Компьютерная зависимость — психологическая проблема

Компьютеризация общества3333На протяжении веков люди измеряли свою жизнь циклами сезонов и естественными ритмами восхода и захода солнца. Но теперь исследования показывают, что мы теряем связь с природой.

В 2015 году группа известных писателей направила письмо протеста в Oxford University Press, издательство, в котором был пересмотрен «Оксфордский детский словарь». В новой редакции этой книги были удалены слова, связанные с природой, такие как «клевер», «жаворонок», «пастбище» и «ежевика», чтобы освободить место для компьютерных терминов, включая «блог», «голосовая почта», «чат» и др. Недавнее изучение языка в художественных фильмах, кино и популярных песнях определило культурный сдвиг от слов, связанных с природой, начиная с 1950-х годов и эскалации до наших дней. Исследователи ссылаются на растущее влияние развлечений в помещениях, от телевидения в 1950-х годах, видеоигр в 1970-х годах и Интернета в 1990-х годах, заявив, что эти технологии вполне могли бы заменить природу как источник радости и развлечения.

Наш язык раскрывает наши глубокие фундаментальные убеждения, наше восприятие нас самих и друг друга. В наши дни люди все чаще используют компьютерные метафоры вроде «перезагрузка» или «перезарядка» относительно себя самих; дети настолько привязаны к своим смартфонам, что они проверяют их постоянно и даже спят с ними по ночам. Станем ли мы расой киборгов, воспринимая себя не как живые, дышащие организмы, а машины?

Отношение к себе как к машинам приводит к усилению стресса, нездорового поведения и халатности. В отличие от компьютеров, люди не могут выполнять многозадачные виды деятельности. Мы не можем манипулировать несколькими «окнами» сразу без ущерба для нашей памяти. Нам нужно регулярное питание, общение, сон и физические упражнения. Но сколько из нас проводят обеденные часы за рабочим столом, отвечая на электронную почту вместо того, чтобы делиться едой с друзьями и коллегами? Компьютеры могут оставаться «включенными» в течение нескольких часов, и многие из людей, страдающих от бессонницы, проводят ночи у монитора, полагаясь на таблетки и энергетические напитки. В отличие от компьютеров, наши тела нуждаются в регулярных физических упражнениях.

Компьютеризация общества111111Недавние исследования связали сидячий образ жизни с тревожностью, депрессией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением, воспалениями, раком и диабетом 2 типа (Sanchez-Villegas et al., 2008; Thorp, Owen, Neuhaus, and Dunstan, 2011). И все же миллионы из нас проводят целые дни, сидя в автомобилях на утренних пробках, перед компьютерами на работе, снова в автомобилях, отправляющихся с работы домой, а затем перед телевизором или компьютером, чтобы расслабиться после трудного дня.
Машины — замечательные инструменты, но они не могут не чувствовать любви, радости и сострадания, не могут заботиться о себе и других, не могут создавать великое искусство, как Микеланджело, Бах и Бетховен. Возможно, пришло время использовать наши уникальные человеческие черты творчества и сострадания, чтобы создать более естественную сбалансированную жизнь и создавать более заботливые отношения с собой, друг с другом, с растениями и животными, — теми ЖИВЫМИ существами, которые разделяют с нами наш мир.