Социальные роли: как не оказаться в их ловушке?

Социальные роли2222Как говорил Шекспир, наша жизнь – не больше чем игра. Высказывание, конечно, спорное, однако значительная доля правды в нем есть. Каждый из нас в своей жизни выполняет определенную роль, и иногда эта роль может лишить нас нашей индивидуальности.

Остановитесь на мгновение и подумайте о различных ролях, которые вы играете в повседневной жизни: покорная дочь, прекрасная мать, серьезный адвокат, любительница вечеринок, верный друг, очаровательная хозяйка уютного дома и т.п.

Вы легко переключаетесь между ролями, в зависимости от того, находитесь ли вы на рабочем совещании, на холостяцкой вечеринке или играете со своими детьми. Каждая роль имеет свою социально признанную личность и ожидания, и в ней есть конкретные способы говорить, действовать, свои язык тела, одежда и эмоциональное выражение.

Как любитель вечеринок вы веселитесь, шутите и «отрываетесь» на танцполе. Как послушная дочь, вы регулярно посещаете вашу пожилую маму. Как идеальная мать, вы всегда ставите интересы своих детей на первое место и следите за тем, чтобы они безукоризненно выглядели для посещения родственников мужа. Для того, чтобы идеально соответствовать желаемому образу, приходится «надевать маску» и скрывать свое истинное настроение, мысли или желания. Ведь они могут испортить нашу роль, а ведь мы этого совсем не хотим, не правда ли?

В таких ролях нет ничего изначально неправильного, но важно заметить и не пропустить тот момент, когда эти роли начинают влиять на нас. Со временем различные персонажи, которые мы представляем, иногда просачиваются в наше бессознательное, формируя то, как мы говорим, думаем и действуем.

Иными словами, мы рискуем «переиграть» и превратиться в того, чью роль играли, при этом потеряв собственное «Я».

Когда такие модели поведения становятся настолько укоренившимися, что мы их даже не замечаем, возникает интересный вопрос: насколько аутентичны мы в разных ролях, которые мы играем? Это был вопрос, рассмотренный философом Жан-Полем Сартром в его книге «Бытие и ничто», где он описывает официанта в кафе, который, похоже, играет определенную роль. Его движения преувеличены — он с трудом приближается к своим клиентам, и его голос и выражение лица слишком заботливы. «Он играет в официанта в кафе», — пишет Сартр. Другими словами, он не является самим собой. Он почти карикатура на официанта. Он по рукам и ногам связан своей социальной ролью, превратившиись в ее пленника.
Сартр предостерег своих читателей от того, чтобы оказаться в ловушке социальных ролей.

Социальные роли111111111Как это сделать? Прежде всего помнить о том, что вы – многогранная и разносторонняя личность. Ваша жизнь не ограничивается какой-то одной стороной, например, только работой, или только домашними обязанностями, или отдыхом. Сосредоточившись исключительно на одной жизненной сфере, можно упустить из внимания другие и оказаться «запертым» в плену определенной социальной роли. Чтобы не потерять себя и сохранить уникальность личности, стремитесь выходить из привычного репертуара социальных ролей и вносить что-то новое в каждую сферу своей жизни.