Нарциссизм — источник серьезных проблем

Нарциссизм11Нарциссизм, или непомерно высокое самолюбие, — это весьма неприятная черта личности. Однако, помимо этого, он еще и вреден, и вот почему.

Нарциссы искренне верят, что они обладают уникальными талантами, то есть чертами гениальности. Однако нарциссов в мире очень много, а вот гениев – очень мало.

Чтобы быть ясным, прогресс в мире зависит от тех, кто выделяется благодаря своим исключительным и инновационным вкладам, но эти люди входят в первые и уникальные 1% в своей области, сочетая поистине нетрадиционные уровни таланта, этики и труда. Для остальных 99% из нас признание того, что наши таланты и мотивация гораздо более условны и вряд ли приведут к колоссальным достижениям, будет отражать более здоровую, более рациональную жизненную концепцию, чем любые иллюзии грандиозности или фантазированного таланта — за исключением случаев, когда такие заблуждения могут помочь вам убедить других в том, что вы гениальны, или что вы можете заново открыть Америку.

Хотя точность самооценки, как правило, предпочтительнее (и более адаптивна), чем искаженные представления о своей личности, есть разумное эволюционное объяснение распространенности обманутых взглядов на себя. В мире, где все труднее судить о талантах других людей с высокой точностью, самоуверенность позволяет людям обманывать других, думая, что они действительно компетентны. Всегда легче обманывать других, когда вы уже обманули себя. Тем не менее, личные выгоды (польза от самообмана) обходятся высокой ценой. Когда люди с выдуманными и преувеличенными, а не реальными талантами, вдруг поднимаются на высокие позиции власти и влияния, их карьерный успех компенсируется коллективной неудачей других людей, поскольку никто не выигрывает, когда некомпетентные люди преуспевают (за исключением тех самых некомпетентных людей, которые преуспевают). Поэтому самолюбивые нарциссы вредны для прогресса всего общества.

Нарциссизм22Когда, с другой стороны, мы на самом деле способны судить о том, насколько талантливы и способны другие люди — в отличие от их обманывания — мы заставляем их платить за их иллюзию. Для большинства из нас люди, которые считают себя на голову выше остальных, не создают проблем, за исключением случаев, когда они наделены властью, высокомерны и отстранены от реальности.

Скромный человек средних талантов, как правило, более симпатичен в общении, чем личность, уверенная в собственной важности. Вы можете убедить других, что вы настолько особенны, как считаете сами себя, однако все же вам лучше предположить, что вы обладаете средними талантами и дарованиями. Поддельная скромность — гораздо более цивилизованная альтернатива подлинному тщеславию, особенно в образованных кругах. Как отметил замечательный психолог Дейл Карнеги: «Самый верный способ противостоять аудитории — это указать, что вы считаете себя выше них. Когда вы говорите, вы словно находитесь в витрине магазина, и каждый аспект вашей личности проявляется очень четко. Малейший намек на собственное превосходство может стать для вас роковым. С другой стороны, скромность внушает людям уверенность и добрую волю. Вы можете быть скромными, не извиняясь. Ваша аудитория будет любить и уважать вас за то, что вы предлагаете свои ограничения, пока вы показываете, что вы полны решимости сделать все возможное».