Что такое «психопатия»?

Психопатия22222222Психопатия – это одна из разновидностей психологических расстройств личности. Во многих случаях это расстройство может быть крайне опасным и для самого человека, и для тех, кто с ним взаимодействует.
Одной из ключевых особенностей психопатии является нечувствительность к причинению вреда другим. Исследователи уже давно пытаются понять, почему люди с высоким уровнем психопатии испытывают это эмоциональное «слепое пятно». Новое исследование психолога Университета Падуи (Италия) Каролины Плетти и ее коллег (2017 год) призвано дать представление о причинах неспособности людей с психопатией заботиться о страданиях своих близких.

По словам Плетти и ее коллег-исследователей, общепринят вывод о том, что люди с высоким уровнем психопатии менее способны распознавать дистресс-сигналы, в том числе лицевые и вокальные выражения страха и печали людьми, нуждающимися в немедленной помощи. Ученые отмечают, что существует потенциальная связь между эмоциями и моралью. Плетти и соавторы разработали так называемую Интегрированную модель эмоций («IES»). У большинства из нас еще в начале своей жизни формируется нежелание того, чтобы другие люди грустили или боялись. Однако люди, страдающие психопатией, лишены такого чувства и, следовательно, менее склонны основывать свои решения на моральном потенциале, что и приводит к причинению страданий другим.

Классической дилеммой, используемой в исследованиях принятия моральных решений, является так называемая «проблема поезда», когда людям предоставляется сценарий с участием едущего поезда, который угрожает убить 5 человек. В этом гипотетическом случае вам говорят, что если вы отправите поезд на другой путь, один человек умрет, но вы сохраните первоначальную пятерку в живых. Другая разновидность этой дилеммы немного более экстремальна: людей спрашивают, смогли бы они вытолкнуть человека на рельсы, чтобы остановить этот беглый поезд. В этом случае человек, которого вы вытолкните, умрет, но он сохранит жизнь пятерым, потому что его тело на рельсах остановит поезд. Большинство людей найдут выбор менее мучительным в первом варианте разрешения, чем во втором, хотя фактическая проблема принципиально одинакова в обоих сценариях. Кажется, что хуже, так или иначе, активно вызывать смерть человека на рельсах, хотя это спасло бы жизнь пяти остальным.

Согласно модели IES, возбуждение негативных эмоций, связанных с рельсами, позволяет большинству людей принять нерациональное решение не спасать, а жертвовать людьми. Люди с высоким уровнем психопатии испытывают меньше эмоциональной дилеммы и, следовательно, принимают более рациональное решение пожертвовать одним из пяти, независимо от того, как это сделать.

Психопатия111111111К счастью, мы не слишком часто сталкиваемся с такими крайними выборами. Плетти и ее коллеги полагают, что описанные проблемы слишком экстремальны по сравнению с решениями, которые большинство из нас должны сделать в ходе нашей повседневной жизни. Вместо этого мы сталкиваемся с ситуациями, связанными с другими нравственными нарушениями, такими как ложь. Итальянские психологи считают, что они могут лучше понять роль эмоций в принятии моральных решений у людей с высоким уровнем психопатии по сравнению с теми, кто в своих поступках больше руководствуется моральными принципами.