Как обрести энергию и контроль над своей жизнью

контроль-над-своей-жизнью11Конечно, усталость – это нормальная сторона жизни, однако иногда мы ощущаем себя настолько обессилевшими, что из-за этого теряем контроль над собственной жизнью. Как научиться преодолевать это состояние?

Ваши эмоции и мысли расходуют энергию. У всех нас есть четкий образ того, как, по нашему мнению, должна выглядеть ситуация, отношения или работа. Потом что-то происходит, и это изменение может быть неожиданным или даже неприятным для нас. Сколько энергии вы тратите, цепляясь за свои ожидания или используя устаревшие взгляды на жизнь? Вы постоянно делаете выбор, как расходовать энергию; нужно делать это правильно.

Предлагаем вам простое, но эффективное упражнение. Установите будильник на вашем компьютере или телефоне, чтобы отключать его каждые два часа в течение как минимум трех дней. Как только вы услышите сигнал, запишите свои мысли и опишите, что вы делаете на данный момент. Через три дня перечислите, как вы потратили свою энергию в порядке повторения. Какие мысли и действия проявились больше всего?

Когда вы фокусируетесь на том, что вы не можете контролировать, у вас мало энергии для создания чего-то нового. Вы становитесь жертвой обстоятельств, а не хозяином своего будущего.

Задайте себе три вопроса:

Что мне сейчас нужно контролировать или на что влиять? Когда я слушаю свои мысли и отслеживаю, как я трачу свое время, как я использую свою энергию? Что потребуется, чтобы переместить мои мысли и действия в более эффективное русло, чтобы больше сосредоточиться на том, что я могу создать или на что повлиять?

Сосредоточьтесь на том, что вы можете контролировать, например, заботиться о себе, находить другой способ общения с людьми, которые вам не нравится, и развивать новые навыки, полезные для достижения цели. Это сделает вас сильным.

К сожалению, реальность далеко не всегда отвечает нашим желаниям. Не стоит жить в плену собственных иллюзий. Настоящие обстоятельства реальны. Выберите работу с тем, что имеете здесь и сейчас, нравится вам это или нет. Найдите способ заставить обстоятельства работать на вас.

В жизни очень часто случается, что вы не получаете то, что хотите, но потом результаты оказываются даже лучше, чем вы ожидали. Всегда есть вероятность, что произойдет самое худшее. Однако так же сильна вероятность того, что может случиться и лучшее. Обучение, жизненные испытания, падения и подъемы, движение вперед — это непрерывный процесс, который поможет вам справиться с изменениями, вместо того, чтобы чувствовать, как будто вас бросили под каток.

Иногда вам нужно позволить себе быть грустным в отношении потери, которую вы контроль-над-своей-жизнью22чувствуете, когда все меняется. Дайте себе время, которое вам нужно, прежде чем вы заставите себя двигаться дальше. Если вы обнаружите, что не можете этого делать, обратитесь за помощью к психологу, который сможет помочь вам справиться с потерей.

В обретении контроля над собственной жизнью очень полезной может стать универсальная концепция, которую успешно используют объединения анонимных алкоголиков и бывших наркозависимых: «я желаю вам готовности принять то, что вы не можете изменить, смелости изменить то, что вы можете, и мудрости узнать разницу между этим».