Невротизм и пути его преодоления

Невротизм986Опять беспокоитесь, что забыли выключить утюг? Переживаете, что на последнем совещании показали себя не с лучшей стороны перед шефом? Сомневаетесь, стоит ли идти на встречу выпускников, потому что в гардеробе нет подходящего наряда? Бесконечные тревоги, заботы, переживания и страхи способны серьезно подпортить нашу жизнь. Однако иногда эти переживания становятся постоянными спутниками человека, и тогда возникает состояние, известное в психологии как невротизм.

Невротизм – это стойкая черта личности, которая проявляется в болезненной склонности преувеличивать проблемы, постоянно терзать себя по пустякам, переживать обо всем на свете. Просить хронического невротика перестать беспокоиться — контрпродуктивное решение. Если вы привыкли постоянно беспокоиться, вы можете чувствовать себя немного неудобно, если что-то (или кто-то) приходит и отвлекает вас от вашей привычки. Однако существуют способы помочь себе избавиться от этого навязчивого состояния. Вы можете закончить цикл хронического беспокойства всего за несколько простых шагов.

Во-первых, следует осознать свою проблему. Признание наличия у себя невротизма является первым шагом на пути к его преодолению после этого следует перейти к построению плана дальнейших действий. Все нужно делать поэтапно. Давайте на простом примере вспомним, что вы не можете съесть всю пиццу сразу, но вам нужно сделать это по одному кусочку, один за другим. Точно так же, маленький шаг за шагом, можно избавиться от большой проблемы. Не думайте, что вы потерпели неудачу потому, что вы не можете ни на один день забыть о своих заботах. Как только вы начнете выполнять это условие, вы будете возвращать свою силу. Этот позитивный взгляд даст вам основу, которую вам нужно переосмыслить ваше состояние ума (психологи называют это «рефрейм»).

Невротизм132456Затем, понимая, что изменение — это процесс, а не одно событие, вы еще дальше снижаете давление. Да, это займет некоторое время. Сколько времени, зависит от вас, от того, насколько старательно вы работаете над этим. А также и от того, что вы можете сделать, чтобы ослабить окружающее вас напряжение. Опять же, мы все еще думаем и не предпринимаем никаких действий. Пока.

Вместо того, чтобы думать, что вам нужно навсегда перестать беспокоиться, попробуйте сделать один выходной день для своих забот. Вот и все, всего один выходной день. Я обещаю, ваши заботы все равно появятся на следующий день — на случай, если вы будете беспокоиться об этом!

Цель этого упражнения проста. Если вы можете сделать это в течение одного дня, вы можете сделать это дольше. И вы захотите, потому что вы испытаете, что можете быть спокойным и не нуждаетесь в страданиях. Вы сделали выбор, чтобы не волноваться, и это сработало! Теперь вы знаете, что у вас больше силы воли и самоконтроля, чем вы думали. Это также делает вас более сильным человеком.
Это все равно что вымыть волосы. Не беспокойтесь, промойте и повторите. Повторите попытку через день или два, а затем в течение нескольких дней, и посмотрите, как вы это делаете. Это не соревнование или гонка, уделите столько времени, сколько вам нужно, но не теряйте внимания и следите за призом.

Жизнь в «беспроблемной зоне» потрясающая. Всегда будут вещи, о которых вам нужно беспокоиться, но они не являются концом света. Иногда беспокойство становится плохой привычкой, даже если вы даже не замечаете этого.

Решение состоит в том, чтобы разобраться с вашим отношением к окружающему. Очистите свой собственный внутренний мир, отпустите беспокойство, так чтобы у вас появились силы заняться чем-то действительно захватывающим, полезным и приятным.