Правильный подход к переменам в жизни

Правильный подход к переменам в жизни11Вы знаете, что изменения – нормальная составляющая нашей жизни, но неожиданные изменения не всегда приятны, и иногда нарушают нашу жизнь. Как и большинству людей, вам, вероятно, не нравятся те изменения, которые вы сами не выбрали. Вмешательство раздражает. Потеря вызывает боль. Неизвестное пугает.

Эти три вопроса помогут вам определить приоритеты и сосредоточить свою энергию, чтобы наилучшим образом справиться с изменениями:

Что мне сейчас нужно контролировать или на что влиять? Когда я слушаю свои мысли и отслеживаю, как я трачу свое время, как я использую свою энергию? Что потребуется, чтобы изменить мои мысли и действия, чтобы больше сосредоточиться на том, на что я могу повлиять?

Современные технологии увеличили скорость перемен быстрее, чем наше человеческое развитие. Навыки и знания имеют более короткий «срок годности», чем когда-либо прежде. Друзья, законы, торговые центры — каждый год разные. Трудно что-либо планировать, и вы больше не можете зависеть от привычных способов делать что-то.

Контроль не означает, что вы станете полным хозяином своей жизни. Ожидая, что все получится так, как вы хотите, вы будете чувствовать себя неконтролируемыми и обессиленными.

Вместо этого контроль — это тот смысл, который вы получаете, когда используете текущие обстоятельства для создания и поиска своего жизненного пути.

Полезное упражнение: на листе бумаги начертите три столбца. Определите ситуацию на работе, в ваших отношениях или в вашей жизни, которая вас разочаровывает.

Обозначьте первый столбец «Вне моего контроля». Перечислите все об этой ситуации, в которой вы не контролируете обстановку.

Обозначьте второй столбец «Под моим контролем». Перечислите все об этой ситуации, находящейся под нашим контролем, начиная с чувств и эмоций, которые вы испытываете каждый раз, когда думаете об этой ситуации.

Назовите третий столбец «Как я могу влиять». Есть ли кто-нибудь, с кем вы можете поговорить, или какие-либо действия, которые вы можете предпринять, способные повлиять на ситуацию, неподвластную вашему контролю? Может быть, вы можете влиять на кого-то, кто может изменить правило, переориентировать группу или дать вам хороший совет. Выберите, как отстаивать то, чем вы увлечены. Перечислите действия, которые вы можете предпринять.

Правильный подход к переменам в жизни22Научитесь пополнять свои энергетические резервы. Насколько вы разочарованы и испытываете усталость в конце дня? Чем больше вы изнашиваете себя, тем более вероятно, что вы тратите время на то, чтобы жаловаться, а не изменить ситуацию, вышедшую из-под вашего контроля. Вы можете бояться будущего, злиться на мир, который изменился без вашего согласия, стыдиться того, что вы больше не можете делать что-то самостоятельно, и нужно рассчитывать на помощь других. Вы можете даже грустить о потерях, которые вы испытываете в связи с этими изменениями.

Изменения неизбежны, ведь сама жизнь по сути представляет собой цепочку перемен. Если они застают нас врасплох, мы сердимся; если все идет так, как нам хотелось бы, мы счастливы. Не стоит бояться изменений, ведь любое из них способно сделать вас сильнее, опытнее и увереннее, стоит лишь немного поработать над собой.