5 способов повышения самодисциплины

самодисциплина13124Мы часто слышим, как люди говорят такие вещи, как «у меня нет силы воли, чтобы так поступить», пока они смотрят, как друг заказывает легкий салат вместо жареной курицы. Кажется, будто некоторые люди просто рождаются с врожденной силой воли, а другие ее полностью лишены. Но правда в том, что самодисциплина — это умение, а не врожденная характеристика.

Ясно, однако, что многие просто не знают, как увеличить свою самодисциплину. В опросе 2011 года «Стресс в Америке» 27 процентов американцев-респондентов указали на отсутствие воли как самое большое препятствие на их пути для изменения жизни. Подавляющее большинство участников признали, что не верят в свои силы на пути к обретению самодисциплины.

На самом деле это вполне реально, и единым эффективным способом послужит целенаправленная, последовательная практика. Как и при всех типах самосовершенствования, изменения сложны, и этот процесс требует времени.

Мы предлагаем вам 4 простых стратегии для повышения вашей самодисциплины:

1. Признайте свои слабые стороны.

Не важно, допустили ли вы срыв диеты, или не смогли противостоять проверке своих страниц в социальных сетях каждые две минуты, признайте свои «подводные камни». Люди слишком часто притворяются, что их недостатков не существует, либо пытаются минимизировать негативное влияние вредных пристрастий на свою жизнь. Например, курильщики часто уверены: «Если бы я захотел, то мог бы бросить».

2. Создайте четкий план.

Никто не просыпается в одно прекрасное утро, внезапно благословленный самодисциплиной. Вам нужна стратегия. Хотите ли вы улучшить хорошие привычки, такие как физические упражнения, или устранить вредные привычки, такие как просмотр слишком большого количества ТВ-шоу, разработайте план, описывающий шаги и действия, нужные для достижения ваших целей.

3. Удалите соблазны, когда это необходимо.

Мы все хотели бы верить, что у нас будет достаточно силы воли, чтобы не поддаться искушению, но лишь небольшой слабости иногда достаточно, чтобы произошел срыв. Сложность доступа к этим соблазнам может быть поворотным моментом для самодисциплины. Если вашей слабостью является Facebook, отключите Интернет во время работы. Если вы не способны противостоять соблазну потратить все деньги, когда заходите в торговый центр, то стоит оставить кредитку дома и взять только определенную сумму наличных денег.

4. Практика, связанная с эмоциональным дискомфортом.

самодисциплина4534Это нормально – стремиться избежать дискомфорта и боли, но попытка устранить все источники дискомфорта только усилит ощущение, что вы не можете справиться с проблемами. У нас обычно может быть больше дискомфорта, чем мы думаем. Практика, позволяющая себе испытывать неудобные эмоции, такие как скука, разочарование, грусть или одиночество, повысят вашу толерантность к негативным эмоциям.

5. Визуализируйте долгосрочные вознаграждения.

Вы будете менее склонны поддаваться искушению, когда сосредоточитесь на далекоидущих преимуществах. Удовлетворение сиюминутной прихоти может заставить вас чувствовать себя счастливыми сейчас, но долгосрочное счастье и удовлетворение потребуют от вас самоограничений. Представьте себе, что вы выполняете свои цели и пожинаете плоды, которые вы получите, практикуя самодисциплину на ежедневной основе.