Интуиция: миф или научная реальность?

Интуиция7563На первый взгляд перспектива чтения мыслей другого человека кажется неправдоподобной. Казалось бы, это требует экстрасенсорного восприятия и не имеет оснований для наблюдаемой реальности. Тем не менее, когда мы узнаем больше о том, как функционирует наш мозг, мы понимаем, что наша нервная система действительно создана для интуиции.

Что такое интуиция? Интуиция — это получение выводов или заключений на основе не логического размышления, а ощущения. Например, то, что человек говорит и как он ведет себя, может не совсем соответствовать. Сознательно, у вас может не быть причины подвергать его слова сомнению, но бессознательно вы можете начать чувствовать себя неловко.

Интуиция как обнаружение ошибок: такое «обнаружение ошибок» можно увидеть уже в младенчестве. Например, когда психолог Андреа Бергер и ее коллеги показали детям от шести до девяти месяцев два арифметических уравнения в виде рисунков с использованием кукол, одно правильное и одно неверное: 1 (кукла) + 1 (кукла) = 2 (куклы), и 1 (кукла ) + 1 (кукла) = 1 (кукла), младенцы долго смотрели на неправильное уравнение. В их мозгу детектор конфликта активировался каждый раз, когда они видели неправильное уравнение. Даже у взрослых интуиция иногда описывается как опыт согласованности или отсутствия таковой.

Интуиция как «чтение» ума: Исследования показывают, что существует часть нашего мозга, которая специализируется на чтении намерений и черт других. Названная ментализирующей сетью, эта коллекция областей мозга работает вместе с зеркальной системой мозга. Сеть ментализации помогает нам «читать» намерения других, в то время как зеркальная система помогает нам «читать» и переживать их эмоции.

Интуиция как физиологическое изменение: в мозге есть «датчик чувствительности кишечника», называемый insula. Эта область объединяет сенсоры кишечника кишки с прогностическими моделями и исследует результат. Может потребоваться некоторое время, чтобы достичь осознанного ощущения, но наш мозг способен регистрировать это сознательно.

Учитывая различия в том, как работает интуиция, мы можем затем подумать о том, как мы можем повысить нашу чувствительность, осознание и ответ на интуицию. Для каждой категории выше вы можете выполнить соответствующее действие.

  1. Обратите внимание на конфликт и последовательность: даже когда вы не можете сформулировать что-то для себя, вы можете использовать внутренний разговор, чтобы поддерживать интуитивное чувство в своем мозгу. В этом случае вы сказали бы: «что-то не складывается» или «я не могу сказать, что именно пошло не так». Когда вы это сделаете, вы дадите своему мозгу разрешение проверить, что именно не так и при этом идентифицируете непоследовательноИнтуиция657сть или ошибку.
  2. Обратите внимание на свои ощущения. В этом случае обратите внимание на желудочно-кишечные симптомы, такие как тошнота или расстройство желудка. Спросите себя, почему вы чувствуете боль в желудке, даже когда нет очевидной причины. Затем создайте гипотезы для проверки этого.
  3. Определите тонкие изменения эмоций: во время разговора вы можете внезапно заметить, что чувствуете себя по-другому. Это может проявляться в виде легкого беспокойства или чувства слабости или даже сексуального возбуждения. Независимо от того, что вы чувствуете, обратите внимание на это, даже если ничего не сказано. Эмоции — это информация, и вы сможете понять их позже.