Как повысить свою психологическую силу?

Как повысить свою психологическую силу111112Если у вас возникнет соблазн уступить своим прихотям, или вы собираетесь отказаться от своих целей, проявить настойчивость весьма непросто. Но прежде чем вы начнете обвинять себя в недостатке силы воли или оправдывать свои слабости, воспользуйтесь простыми упражнениями. Это занимает всего несколько минут в день, но данных приемов достаточно, чтобы построить «умственную мышцу», необходимую для достижения максимального духовного потенциала.

Построение умственной силы подобно созданию физической силы. Выполнение 50 отжиманий в день займет всего несколько минут вашего времени, но последовательное выполнение этого упражнения поможет вам создать высокий уровень силы тела.

То же самое можно сказать и об «умственных мышцах». Всего за несколько минут каждый день вы можете тренировать свой мозг, чтобы думать по-другому, управлять своими эмоциями и вести себя продуктивно. При последовательных упражнениях вы создадите умственную силу.

Хотя есть много упражнений, которые могут помочь вам стать сильнее, рекомендуемые нами приемы помогут вам построить умственную мышцу всего за пять минут или меньше:

1. Определите три вещи, за которые вы можете быть благодарны.

Подсчет поводов для благодарности — в отличие от поводов жаловаться — оказывает большое положительное влияние на ваше психологическое здоровье. Исследования показывают, что люди, способные быть благодарными, чаще ощущают себя счастливыми, и реже испытывают депрессию.

Сделайте благодарность своей повседневной привычкой, намеренно идентифицируя три вещи, за которые вы благодарны в своей жизни. Это может быть так же просто, как чувствовать себя благодарным за теплую воду, которая вытекает из вашего крана, или ценить прохладный ветерок в теплый день.

Исследования показывают, что вы можете физически изменить свой мозг, сделав благодарность привычкой. Заведите дневник благодарности, перечислите то, за что чувствуете благодарность, за ужином, или сделайте привычкой вспоминать то, за что вы благодарны, прежде чем ложитесь спать. Со временем благодарность станет вашей второй природой, и вы получите преимущества — от улучшения сна до повышения иммунитета.

2. Тренируйте внимательность.

Невозможно оставаться сильным, когда вы терзаетесь тем, что произошло на прошлой неделе, или предчувствуете, что завтра произойдут ужасные вещи. Внимательность — это пребывание в настоящем. И поскольку единственный раз, когда вы можете изменить свое поведение, — это прямо сейчас, важно иметь возможность сосредоточиться на этом здесь и сейчас.

Наука показывает, что внимательность имеет множество физических и психологических преимуществ. Среди этих преимуществ — снижение стресса и более сострадательный внутренний диалог.

Как повысить свою психологическую силу4565Потратьте минутку, чтобы сосредоточиться на том, что происходит вокруг вас. Послушайте, какие звуки вы слышите. Осмотрите комнату и посмотрите, что вы заметили. Сделайте быстрое «сканирование» своего тела и обратите внимание на то, как оно себя чувствует.

С регулярной практикой вы увеличите свою способность фокусироваться, что трудно сделать в сегодняшнем быстро развивающемся мире. И вы также сможете наслаждаться каждым моментом, потому что вас будут меньше отвлекать вчерашние проблемы и заботы завтрашнего дня.