Сила воли: как укрепить и развить ее

Сила воли345234Быть сильной, уверенной в себе, волевой личностью мечтает каждый из нас. Некоторым это действительно удается, а остальные (и таких большинство), к сожалению, живут во власти собственных слабостей и не могут похвалиться силой воли. Мы не в силе противостоять мелким и крупным прихотям и соблазнам: тяге к вкусной, но вредной еде, алкоголю, случайным знакомствам, бессмысленным покупкам и тому подобное… Каждый день мы обещаем себе измениться и стать сильнее, но… ничего не происходит.

В конце концов мы чаще всего бросаем любые попытки изменить себя и «плывем по течению». А ведь на самом деле такую черту, как сила воли, вовсе не сложно воспитать в себе. Было бы желание.

Прежде всего запомните: менять свое поведение нужно здесь и сейчас. Может возникнуть соблазн подождать, пока вы не почувствуете себя иначе, чтобы внести изменения. Но, дожидаясь, пока вы не почувствуете себя хорошо, прежде чем подавать заявку на продвижение или ждать, пока вы не почувствуете себя счастливым, чтобы пригласить своих друзей на вечеринку, могут возникнуть неприятные последствия.

Вместо этого исследования показывают, что вы должны вести себя как человек, которым хотите стать. Когда вы измените свое поведение, ваши мысли и ваши эмоции последуют за вами.

Когда вам грустно, вы можете склонить плечи и опустить голову. Это будет держать вас в депрессивном состоянии. Однако расправьте плечи и улыбнитесь, и вы почувствуете мгновенный импульс в своем настроении.

И не ожидайте, что чувство уверенности выйдет из ниоткуда. Вместо этого спросите себя: «Как я могу действовать, чтобы быть более уверенным»? Действуя как уверенная в себе личность, даже когда вы полны неуверенности в себе, вы сможете чувствовать себя сильным, энергичным, успешным человеком. И исследования психологов показывают, что уверенность в себе способна даже повышать доверие других людей к вам.

Попытайтесь спросить себя, как обычно ведет себя уверенный в себе человек? Чем он занимается? Какими способами морально сильный человек привык разрешать возникающие проблемы? Попытайтесь полностью продумать его образ, до мельчайших деталей. Перед вами возникла целостная картинка? Тогда действуйте так, как будто вы уже чувствуете себя сильным. И вы будете становиться намного сильнее.

Каждый день у вас есть множество удобных возможностей развивать ваш моральный потенциал. Простые, короткие упражнения, выполняемые последовательно и регулярно, со временем помогут вам создать моральную силу и стать волевым человеком.

Сила воли1314Кроме того, обратите внимание на вредные привычки, которые лишают вас моральной силы. Не стоит потакать собственным слабостям и прихотям. Вы будете испытывать недовольство собой, внутреннее разочарование и душевную слабость. Привычка жалеть себя, отказ от дальнейших попыток что-то делать после первой же неудачи, безволие — это всего лишь некоторые из плохих привычек, которые могут нанести ущерб вашей душевной силе. Отказ от этих нездоровых привычек поможет вам стать умнее и сильнее.