Как не сгореть на работе?

сгореть на работеСовременные условия жизни требуют от нас просто нереального. Реакция на поставленные задачи должна быть мгновенной и верной, иначе есть большая вероятность того, что вашу нишу под солнцем займёт кто-то другой, более уверенный в себе. Это только упрощенная формула того, что происходит в олове у карьериста.

Конечно же, трудоголизм сегодня на рынке в почете, но у человека есть большая вероятность просто сгореть на работе и пропустить жизнь мимо себя, так и не узнав о том, что такое личная жизнь и отдых.

Предложить универсальный рецепт решения этой проблемы вам не сможет никто, но поделиться общими советами по этому поводу можно.

Никто не сможет точно определить, де заканчивается работа, аде уже начинается территория вашей личной жизни, пока вы сами не поставите эти границы. Если справиться с таким заданием при помощи образов не удается, стоит прибегнуть к буквальному решению этого вопроса. Некоторые успешные люди для этого даже используют ритуалы. Например, вам почдет только на пользу, если сразу же после того, как вы придете домой, снимите з себя офисный лук. Если этот вариант не для вас, поскольку и работать приходиться дома, то стоит сразу же определить, в каком углу комнаты, или в каком комнате находится ваша рабочая зона. И ни на сантиметр больше.

Вам стоит научиться говорить “Нет”. Только вы можете оценить, что вам под силу, а с каким заданием точно не справитесь. Просьба сделать что-то сверх того, что полагается именно вам не всегда должна быть удовлетворена.

Современные гаджеты позволяют нам все время находиться на связи. Перестаньте дергаться каждый раз, кода телефон начинает яростно играть уже такую надоевшею мелодию. Можете использовать также и альтернативные средства коммуникации, например, электронный ящик. Важные документы на него могут причти в любое время, а вот посмотрите вы полученное письмо уже тогда, когда удобно именно вам. Да, и не забудьте выключать в нерабочее время уведомления. Иначе не будет вам покоя.

На работе, как и в личной жизни стоит расставлять приоритеты. К исполнению профессиональных заданий стоит подходить с трезвым разумом. Ведь, чем больше наш мозг работает, тем больше снижается его продуктивность. Важно качество сделанных дел, а не скорость.

Научитесь прислушиваться к себе и к своему организму. Только вам известно, на что вы способны. Старайтесь не обращать внимание на то, что ожидают от вас другие – они то точно не смогут оценить, сколько сил и времени вы вкладываете в дела. Для того, чтобы усталость меньше стучалась к вам в дверь, стоит работать именно в том темпе, который комфортен вам.

Не стоит надеяться, что вы сможете все и сразу. Начинать лучше всего постепенно. Все поставленные цели и задачи требуют от вас силы воли. Например, если вы решили ложиться спать пораньше, не стоит ожидать, то это получиться сразу же и все дни подряд. Для начала можно попробовать делать это хотя бы один день в неделю или два, а потом постепенно менять свой ритм жизни и делать это почаще.