Как победить неуверенность в себе?

неуверенностьНеоднократно каждому человеку приходится сталкиваться в жизни с различными проблемами, трудностями и неудачами. Есть люди, которые все преодолеют, несмотря на душевную боль, а есть и те, кто не может справиться со своими переживаниями и просто уходит в себя, дабы дальше проживать тот болезненный момент снова и снова. Каждый удар судьбы вгоняет таких людей в депрессию, что потом вызывает неуверенность в себе. Причина этого также кроется и в том, что человеку характерно ставить большие требования к себе. Если они не оправдываются, это становится причиной сомнений в себе и в своих силах.

Лучше всего в таких ситуациях обратиться к специалисту. Но можно попробовать и самому справиться с ситуацией и вернуть былую уверенность в собственных силах.

Для начала нужно осознать, что в этом мире вы не один такой. Даже те, кто на первый взгляд могут показаться на все сто процентов уверенными в себе, очень часто переживают различные страхи и сомнения. Наверняка и вы со стороны можете казаться успешным и напористым даже тогда, когда внутри уже нет жизненных сил.

Очень часто причиной развития неуверенности становится тот факт, что человек начинает сравнивать себя с теми, кто его окружают. Чужие достижения могут принести боль и раздражения. Вместо того, чтобы порадоваться за друга или коллегу, вы начинаете искать проблему в себе. А почему я не могу достичь такого же результата? Поверьте, чужой успех – не мерило вашего. У каждого есть свой опыт и он – уникален.

Тормозом для каждого развития может стать постоянный ориентир на, что о вас могут подумать другие. С какой стороны вы бы не подошли к этому вопросу, это не принесет абсолютно никакой пользы. Если и далее будете стараться угодить окружающим, есть большая вероятность стать ещё и заложником чужого мнения и желаний и просто прожить не свою жизнь. Если же отказаться от этих дурацких мыслей и жить в свое удовольствие, можно увидеть, как все понемногу начинает налаживаться, а все, что происходит вокруг вас – приносит радость.

Если человек страдает от неуверенности в себе, зачастую он просто боится принять неправильное решение. Это – большая ошибка и проблема. Приводит все это к тому, что прогресс становится практически невозможным. Вы должны понять простую истину: даже самое нелепое и плохое решение – это во всяком случае намного лучше, нежели вообще никакого решения. И вообще, с чего вы взяли, что ваше решение будет самым плохим? Сначала будет очень тяжело жить с мыслью, что вы сами отвечаете за свою жизнь. Но потом вы точно войдете в кураж и поймете, что это – самое прекрасное, что только может быть.

И напоследок, хотелось бы добавить, старайтесь ставить перед собой цели, которые можете достичь. Это вовсе не значит, что стоит идти на какие-то уступки по отношению к себе. Все даже намного проще. Если ваша цель сложная или требует от вас решения множественных заданий, можно просто упростить себе путь к ней – разбить на несколько более мелких заданий. Можете даже составить небольшой план. Будет даже полезно, если он будет выражаться именно в письменной форме.