Страх беременности. Как его преодолеть?

страх беременностиБеременность – самое красивое и идеальное состояние женщины. Но к этой истине приходят не все и не сразу. Приходится преодолеть множество страхов и опасений. И как только голова женщины избавляется от всего лишнего она понимает – беременность – это самое лучшее, что может произойти в жизни женщины.

Но, к большому сожалению, не все могут принять вызовы в этот период. Многие психологи потратили не один год для того, чтобы помочь будущим мамам и папам, дабы те могли справиться со своими страхами.

Ада Москарелла не стала исключением и решила поделиться своими советами с широкой аудиторией.

Еще даже не пребывая в состоянии беременности, женщины сталкиваются с токофобией. Это боязнь даже не самого процесса родов, а вообще – боязнь забеременеть в принципе. Эта фобия бывает настолько сильно развитой, что женщина старается всеми возможными и невозможными способами убегать от беременности. Токофобяи может быть первичной и вторичной. Вторичная может возникнуть в том случае, если женщина уже пережила сложные роды, или же ей пришлось несладко в процессе беременности. Для того, чтобы справится с таким состоянием обязательно стоит обратиться к психологу. Для того, чтобы побороть первичную токофобию, специалисты советуют посещать специальные курсы по подготовке к родам.  

Сегодня молодые мамы очень часто сталкиваются с проблемами в здоровье своего маленького ребенка. Те же, кто только готовится стать мамой, опасаются за то, что их малыш может обладать какими-то пороками или генетическими заболеваниями. Если будущая мама просто переживает за то, чтобы её малыш был здоровым – это нормальное состояние, но если в каждом движении своего животика она находит признаки какого-то заболевания, это говорит о проблеме. Уже в здоровье мамы. Дабы развеять все её сомнения в том, что малыш будет здоровым, стоит найти хорошего специалиста и пройти у него несколько курсов полного обследования.

Ещё один страх, с которым сталкиваются будущие мамы – потеря ребенка. Более выражен он у тех женщин, ому приходилось переживать такую ситуацию. Боль потери точно никто не сможет ничем смягчить. Но если такие страхи просто не дают покоя молодой маме, стоит посещать специальные курсы по ожиданию ребенка. И не только те, где вас будут готовить к этому с медицинской точки зрения, но и с психологической.

Девушки, которые тратили очень много сил и времени для того, чтобы быть красивыми и привлекательными и просто часами пахали в спорт залах могут просто панически бояться потерять свою физическую форму и красоту. Об этом вряд ли женщина будет рассказывать кому-то, тем более своему мужу. Но даже, если об этом не говорят, то это вовсе не значит, что такой страх нераспространенный. Почти 80% женщин сталкиваются с этим.  Для того, чтобы проблема не превратилась в катастрофу, это все же надо обсуждать со своей второй половинкой. Если вы и до беременности активно занимались спортом, то это ещё одна гарантия того, что после родов вы сможете быстро вернуть себе былую форму. А стать привлекательной и сексуальной для своего партнера – это задание, с которым вы справитесь на интуитивном уровне.