Эгоизм и его последствия

Эгоизм234Когда кто-то говорит вам: «Вы эгоистичны», нет сомнений в том, что вас только что критиковали. Сообщение от вашего критика ясно: вы уделяете слишком много внимания вашим собственным потребностям, желаниям и благополучию, и недостаточно внимания к другим людям. Эгоистичное поведение часто описывается как аморальное. Принято считать, что хороший человек сначала должен подумать о других, а потом о себе.

По мнению некоторых экспертов, эгоистичное поведение не только аморально, но и плохо для вашего собственного психологического благополучия. Известный позитивный психолог Соня Любомирски написала книгу, в которой утверждается, что формула жизненного успеха сравнима с с китайской пословицей: «Если вы хотите обрести счастье на всю жизнь, помогайте кому-нибудь еще».

Тем не менее, если вы читаете психологическую литературу по саморазвитию, вы не можете не заметить другого мнения о том, чтобы думать в первую очередь о себе, что, похоже, противоречит отрицательному представлению об эгоизме. Самопомощь относится к установлению приоритетов в отношении вашего собственного физического здоровья и психологического благополучия путем ежедневного использования хороших привычек питания, физических упражнений, сна, расслабления и приятных занятий.

Сторонники самопомощи любят указывать на то, что, если мы сначала не заботимся о себе, мы не будем достаточно хороши, чтобы помогать другим и заботиться о них. Как говорят пассажирам стюардессы: «Если вы путешествуете с ребенком или с человеком, нуждающимся в помощи, сначала закрепите свою собственную маску, а затем помогите другому человеку».

Итак, эгоизм (то есть привычка ставить свои интересы на первое место) — это хорошо или плохо? Когда вы задаете себе такой вопрос, спросите себя «Хорошо для чего (или для кого)?» Поэтому более глубокий вопрос заключается в том, «кому выгоден эгоизм?».

Простой (и неправильный) ответ — «когда я себя веду себя эгоистично, это всегда хорошо для меня, но плохо для других». Правда, есть много случаев, когда люди получают пользу (по крайней мере временно) за счет других. Наиболее очевидными случаями являются преступные действия, такие как нападение, кража и мошенничество. Существуют также беспринципные сделки, наиболее распространенными из которых являются эмоциональные манипуляции. В такой ситуации эгоист морально «давит» на свою жертву, заставляя ее чувствовать себя виноватым, чтобы получить то, чего он хотел, за счет других.

эгоизм989Причина, по которой такие манипуляции не всегда полезны для эгоистов, — в негативных последствиях, которые перевешивают временные выгоды. Очевидно, что преступные деяния могут привести к штрафам или тюремному заключению. Но даже простые эмоциональные манипуляции могут иметь катастрофические последствия. Если вы используете людей, они становятся менее склонными к добровольному сотрудничеству с вами. Они могут даже отомстить вам или попросить об этом влиятельных родственников или друзей.

Поэтому в конечном итоге такое поведение плохо заканчивается и для самого эгоистичного человека, и для людей, становящихся жертвами эксплуатации эгоистов.