Как найти свой эффективный метод самосовершенствования

самосовершенствование4652Итак, вы решили изменить свою жизнь к лучшему. Вы решили стать более позитивными, более решительными и устойчивыми, возможно, чтобы стать более здоровым, или иметь более сильное чувство смысла и цели жизни. Мотивированный и решительный, чтобы преобразовать свою жизнь, вы начинаете читать и исследовать различную психологическую литературу, и довольно быстро осознаете, что вы обескуражены бесчисленными противоречивыми советами.

Армия писателей, социологов, психологов, тренеров и экспертов распределяет свои руководящие принципы жизни в в интернет-ресурсах, и в печати. В одной книге говорится о силе нынешнего момента, в то время как другая хвалит фокусировку на будущем. Одно из исследований показывает опасность промедления, а в другом исследовании оно рассматривается как эффективный механизм определения приоритетов и жизненных задач. Некоторые эксперты показывают статистические данные для своих выводов, другие демонстрируют снимки сканирований мозга, а другие все же цитируют Будду или Кришну. Все это одновременно звучит как убедительно, так и сомнительно. Вы еще не сделали первый шаг на своем новом пути, и уже оказались в замешательстве.
Вы не знаете, какие шаги предпринять.

Причина, по которой возник этот беспорядок различных мнений, заключается в том, что нет простого рецепта оптимальной жизни. Ни один метод не подходит для абсолютно всех. Даже самые строго изученные стратегии работают только для большинства людей, а не для всех. Эффективность любой деятельности, стратегии или подхода всегда варьируется от одного человека к другому. Относительно любой методики, о которой вы читаете, вы можете быть одним из тех, кому она поможет, одним из тех, кто не испытывает никаких изменений, или одним из тех, чья жизнь ухудшится в результате применения этого метода. Единственный способ узнать, что поможет конкретно вам, — это попробовать данный метод и увидеть результат. Будьте своим собственным ученым-исследователем.

Станьте своим собственным внутренним ученым, настоящим ученым, который проводит наблюдения, анализирует и делает выводы. Только обметом этого исследования должны выступать вы сами, ваше здоровье и самочувствие. Вам нужно выяснить, что действительно полезно и эффективно для вас. Каждый день предпринимайте следующие действия.

Начните записывать, сколько часов вы потратили на сон; как вы себя чувствуете сегодня; здоровы ли вы; какова температура вашего тела? Есть миллион способов оценить, как идет ваша жизнь. Каков ваш сердечный ритм и ваше кровяное давление сегодня? Сколько калорий вы едите? Сколько упражнений вы выполняете? Сколько конфликтов было у вас с родственниками и коллегами? Составьте список вещей, которые важны для вас — в идеале, которые вы можете объективно измерить. Изучайте свои жизненные импульсы каждый день, посмотрите, как все происходит.

Какие изменения вы хотите увидеть в своей жизни? Каковы показатели этого изменения, которые можно измерить легко и объективно? Это сон? Настроение? Питание? Внешний вид? вес? Упражнения? Может быть, просто количество дней, в течение которых вы не рассердитесь и не будете «срываться» на окружающих?

самосовершенствование234Какими бы ни были ваши цели, не отправляйтесь в путь, не создавая свой собственный план исследований. В любом случае, большая часть жизни — это пробы и ошибки. Пока вы действительно можете отличить неудачу и успех, вы быстро окажетесь на правильном пути к достижении смысла своей жизни.