Взаимосвязь между ощущением счастья и здоровьем

Взаимосвязь между ощущением счастья и здоровьем 22Не зря бытует мнение, что смех — лучшее лекарство от всех болезней. Конечно, вы можете сомневаться в справедливости этого утверждения. Тем не менее, исследования психологов последовательно доказывают, что ощущение счастья имеет внушительные медицинские преимущества. И эти преимущества включают улучшение состояния иммунной системы.

Например, когда студентов, участвующих в исследовании британских медиков, подвергали воздействию риновируса, они заболели. (А чего еще можно было ожидать от вируса, вызывающего простуду)? Интересный вывод касался участников, у которых был диагностирован высокий уровень ощущения счастья, усиленный исследователями непосредственно перед тем, как подвергнуть молодых людей воздействию вируса. Исследователи сделали это простыми способами, такими как демонстрация юмористических видеороликов. Те люди, которым давали «импульс счастья», были менее склонны к холоду, чем те, у кого не было ощущения счастья. И если они простудились, более счастливые студенты сообщили, что симптомы были менее серьезными. Исследование было по существу повторено с вирусом гриппа, который вызывает грипп, с теми же основными результатами. Исследуемые, которые впервые получили повышение уровня счастья, были более устойчивыми к вирусу гриппа.

В более недавнем исследовании 350 взрослых согласились заразиться вирусом простуды. Позитивные эмоции взрослых, такие как чувство энергии и радости, измерялись за две недели до заражения вирусом. Те, кто сообщал о самых положительных эмоциях, оказались менее склонными к развитию простуды.

Изучение эмоциональных реакций студентов-стоматологов показало аналогичную историю. Эти студенты сообщали о своем настроении три раза в неделю в течение почти двух месяцев. Они также собирали образцы своей слюны, чтобы можно было оценить эффективность их иммунной системы. Когда иммунная система студентов поддавалась постороннему влиянию в виде приема таблетки, содержащей белок из крови кролика, реакция на этот посторонний материал зависела от настроений учащихся. Реакция иммунной системы была слабее в дни, отмеченные отрицательными настроениями, и выше в дни, отмеченные положительными настроениями.

Совсем недавно британские ученые дали 81 аспирантам две дозы вакцины против гепатита В. Эта вакцина заставляет иммунную систему реагировать. После двух доз студенты оценили себя по критериям опросника 9 положительных эмоциях. Те, кто сообщил о более высоком уровне положительных эмоций, имели гораздо более сильный иммунный ответ.

Выходит, секрет здоровой иммунной системы так же прост, как обычная улыбка? Нет, конечно, если эти улыбки неискренни. Когда в течение двух недель психологи наблюдали за улыбками и настроением водителей автобусов, исследователи обнаружили, что настроение водителей ухудшалось, когда они «подделывали» улыбки. И изображать улыбку было особенно тяжело для женщин. Однако, когда водители улыбались искренне, сосредоточившись на приятных мыслях и воспоминаниях, их настроение и производительность труда улучшились.

Взаимосвязь между ощущением счастья и здоровьем 11Счастье связано со многими преимуществами, такими как улучшение отношений и более продолжительная жизнь. Счастье также связано с физическими изменениями в иммунной системе. Итак, как мы можем увеличить наше счастье? Просто подумайте о чем-нибудь приятном и от души улыбнитесь.