Насколько важна роль отца в воспитании ребенка?

роль отца в воспитании ребенка1

Когда мы говорим о воспитании детей, обычно большая часть внимания обращается на мам. И почему бы и нет? Женщины — те, кто переносит беременность, роды, кормление, и большинство из нас берут на себя как минимум половину обязанностей по уходу за ребенком, если не больше. Из-за этого акцента на материнстве в сочетании с тем фактом, что женщины часто воспитывают детей в одиночестве, многие ученые и писатели указали, что женщины могут воспитывать детей без какого-либо мужского участия. В современном мире женщина может забеременеть даже без партнера, просто обратившись в центр репродукции. Феминистки считают, что женщинам не нужны мужчины, чтобы воспитывать детей. Но значит ли это, что папы не важны для детей? Могут ли отцы предоставить детям что-то, чего нет у мам?
Данные исследований показывают, что роль отца в воспитании на самом деле очень важна. Во-первых, их присутствие в семье связано с меньшим количеством поведенческих проблем у детей. Например, дети, воспитываемые в семьях без отцов, подвергаются большему риску совершения правонарушений и преступлений, чем дети, воспитываемые в домах, где присутствует папа. Аналогичным образом, девочки, выросшие без папы, чаще беременеют в подростковом возрасте, чем девочки, которые живут с отцами.

Исследования психологов показывают, что для ребенка полная семья намного лучше, чем неполная. Психологи уверяют, что воспитание в неполной семье делает детей более подверженными риску многочисленных негативных последствий, чем классическая семья с двумя родителями. Например, дети, которые живут с одним родителем, как правило, получают меньше помощи в своей домашней работе, и меньше поддержки в школе, чем дети двух родителей. Некоторые из различий между этими семьями могут учитываться такими факторами, как доход, поскольку два взрослых человека обычно зарабатывают больше денег, чем один. Но даже когда вы учитываете эти факторы, есть что-то еще более важное в роли отца, чем просто наличие дополнительных «рабочих рук».

Наиболее убедительным свидетельством того, насколько важны для детей их отцы, является исследование того, как папы взаимодействуют со своими детьми, и, в частности, как взаимоотношения с отцом отличаются от взаимоотношений с мамой. Прежде всего, отцы по-разному играют со своими детьми и имеют тенденцию играть более физически активно, чем мамы. Вы когда-нибудь видели игру «подбрасывание ребенка в воздух»? Это та игра, в которой вы подбрасываете ребенка в воздух, и ребенок впоследствии взрывается смехом и ликованием. Большинство мам ненавидят эту игру, отчасти потому, что подбрасывать ребенка довольно тяжело, но в основном потому, что это страшно. Это игра, в которую обычно сын со своим отцом. Несмотря на материнское волнение, физическая игра, подобная этой, полезна для детей, а совместная игра с отцом связана с положительными эмоциональными результатами для ребенка.

роль отца в воспитании ребенка22Конечно, не следует думать, что все дети из неполных семей обречены быть несчастными. Однако наличие отца очень важно для воспитания счастливых и здоровых детей. Ведь хорошие отцы предоставляют детям то, чего большинство матерей не делают. Они учат детей идти на риск, и они предоставляют детям дополнительный уровень поддержки.