Научитесь делать паузы

Научитесь делать паузы22Жизнь любого из нас все больше стала напоминать беготню белки в колесе. В нынешнем темпе жизни мы настолько привыкли спешить, боясь упустить что-то важное, что любое промедление вызывает у нас раздражение. Мы нервничаем, когда стоим в пробке по дороге на работу, торопливо глотаем кофе, обжигаясь им на ходу, не успевая нормально перекусить во время обеденного перерыва, пытаемся одновременно делать несколько дел (что не всегда получается). Медленное подключение к Интернету расстраивает большинство из нас. Тем не менее, это также делает более внимательными поиски нужной информации, требует больше внимания и обеспечивает более медленное потребление того, что эта информация нам дает (а также заставляет ценить более быстрый Интернет!). Мы можем больше задумываться о том, сколько писем мы отправляем, и что мы включаем в эти сообщения. Иногда перебои с подключением домашнего Интернета становятся для нас единственной возможностью «вживую» пообщаться со своей семьей, чтобы расспросить родных, как у них прошел день. Такие моменты могут быть драгоценными маленькими островками душевной близости в океане бесконечной спешки. Наконец, пока мы рассматриваем скорость получения и передачи информации или товаров в качестве необходимости, замедление этого процесса может помочь в понимании и оценке того, чем мы занимаемся.

Сегодня замедление темпа жизни, кажется, стало мировой модной тенденцией. Появилось множество психологических методик, которые подчеркивают преимущества медленного образа жизни, начиная от «медленного употребления пищи» до «медленного воспитания» или «медленного бега», до осознанного замедления, связанного с медитацией. Иногда нам также приходится испытывать свое терпение и откладывать удовлетворение желаний, чтобы получить вознаграждение в будущем, ожидаем ли мы рождественские подарки или недавнюю онлайн-покупку, которая будет доставлена по почте. Кроме того, ожидание чего-то приятного само по себе способно принести вам необычайное удовольствие, ведь оно дает возможность побыть в предвкушении, помечтать о том моменте, когда мы наконец получим желаемое, и тем самым получить заряд положительных эмоций.
Замедление способствует умению жить реальной жизнью, наслаждаться ею здесь и сейчас, ощущать всю полноту эмоций, не отвлекаясь на неважные и пустые мелочи.

Научитесь делать паузы11Наше поведение, способствующее замедлению, может сделать нас более здоровыми. Более медленное употребление еды может привести к меньшему потреблению калорий, а значит, станет прекрасной профилактикой лишнего веса. Многие религии включают в себя день отдыха, время, которое может дать нам возможность осмыслить свою жизнь и испытать чувство глубокой благодарности за все, что у нас есть. И по мере того, как мы становимся старше, мы можем видеть явные преимущества умения немного замедлить темп нашей жизни. Мы часто стремимся предотвратить процесс старения, забывая о том, что помочь в этом может лишь более медленная и спокойная жизнь. Одним из способов уберечь себя от раннего старения может быть понимание преимуществ замедления, тренировка умения наслаждаться здесь и сейчас, и хотя бы немного меньше беспокоиться о своем будущем.