Простые секреты здоровья

В одном из комедийных мультфильмов врач беседует с пациентом. Врач советует: «Вы будете жить долгой и здоровой жизнью, если будете воздерживаться от всего, что приносит вам удовольствие».

Поскольку мы, обычные люди, пытаемся применить исследования в области здравоохранения и психологии к нашей повседневной жизни, мы часто чувствуем себя таким бедным пациентом. Но современные психологи рекомендуют оздоровление с помощью действий, которые так легки и приятны, что вы захотите применить их к своей жизни в эту же секунду! Их можно резюмировать следующим образом: «Ешьте шоколад и целуйтесь!». Есть, однако, и несколько предостережений, поэтому обязательно прочтите нижеследующую информацию.

Ешьте шоколад. Это полезно для вашего сердца

секреты здоровья111111111В исследовании, длящемся 14 лет, принимали участие более 55 000 датских мужчин и женщин в возрасте 50-64 лет. У тех, кто ел шоколад, обнаружили сниженный риск фибрилляции предсердий (опасное нерегулярное сердцебиение, которое может увеличить риск инсульта и сердечной недостаточности) по сравнению с теми, кто не употреблял шоколад. Наибольшее снижение риска произошло у тех, кто съедал от двух до шести унций в неделю. У этих «бесстрашных шоколадистов» был 20-процентный риск сердечных проблем. Это исследование согласуется с другими научными данными, которые связывают потребление шоколада с уменьшенным риском сердечных заболеваний. Темный шоколад, который содержит полезные флавоноиды, приносит наибольшую пользу.

Предупреждение: к сожалению, это не тот случай, когда «чем больше, тем лучше». Этот продукт не только вкусен, но и весьма калориен. Если вы едите слишком много шоколада, вы стремительно набираете вес. И избыточный вес или ожирение само по себе является фактором риска сердечных заболеваний. Будьте умеренны и внимательны, наслаждаясь каждым кусочком!

Чаще целуйтесь

секреты здоровья3222Многочисленные исследования показали, что поцелуи улучшают здоровье сердечно-сосудистой системы. Например, исследование, проведенное в 2003 году, показало, что 20-секундный поцелуй с любимым человеком снижает артериальное давление и сердечный ритм. Держание за руки также может облегчить боль, уменьшить страх и обеспечить ощущение безопасности и комфорта.

Психолог и блоггер Эрик Баркер в своем блоге в мае 2017 года опубликовал статью «Это лучший утренний ритуал: три секрета исследования». Он опубликовал результаты в 10-летнего эксперимента, проведенного в Германии в 1980-е годы:

  • Мужчины, которые целовались с женами перед отъездом на работу, жили в среднем на пять лет дольше, чем те, кто этого не делал.
  • Мужчины, которые целовали своих жен, зарабатывали на 20-30 процентов больше, чем их коллеги, которые не целовали своих жен.
  • Отсутствие утреннего поцелуя увеличило вероятность автомобильной аварии на 50 процентов.

По словам Баркера, «психологи не считают, что именно поцелуй объясняет эту разницу, а скорее, что целующиеся люди могут начать день с позитивных эмоций, что приведет к здоровому образу жизни». Или, возможно, просто зная, что кто-то любит вас, вы вдохновляете себя быть осторожнее.