Трудности воспитания подростка

Трудности воспитания подростка11Маленький ребенок открыто доверяет родителям, потому что постоянное и глубокое доверие способствует чувству надежной привязанности. Однако эта степень прозрачности отношений становится менее желанной для подростков, которые становятся все более склонными отказываться от взаимосвязи с родителями для обеспечения конфиденциальности и свободы.

Кроме того, хотя ребенок, возможно, раньше чувствовал себя обязанным рассказывать обо всем в его жизни родителям, подросток чувствует большую приверженность своей новой самостоятельности и индивидуальности, поэтому молодой человек теперь начинает выбирать, насколько он или она хочет, чтобы родители были «в курсе» его жизни.

Таким образом, ребенок, который ценит близость к родителям, становится подростком, который хочет сохранить больше дистанции с ними. Вот почему почти все подростки ведут двойную жизнь. Существует их общественная жизнь, которая очевидна и раскрыта родителям, и есть личная жизнь, которая для родителей – тайна за семью печатями.

Являясь главным информатором родителей о событиях во внутреннем мире («Как ты себя чувствуешь?») и внешнем мире («Что ты делал сегодня?») ребенка, у юного человека появляется опыт: «От меня зависит, что я им скажу!». И возникает соблазн раскрываться избирательно, даже обманчиво, и поэтому ложь может участиться. «Мои родители верят в то, что я говорю». Но это расстояние дается горькой ценой: «Мы с моими родителями уже не так близки, как раньше».

Ответы на общие вопросы, которые задают родители, становятся все более бессодержательными. «Как прошел твой день?». Ответ: «Прекрасно». «Как ты себя чувствуешь?» Ответ: «Хорошо». «Что ты делал с друзьями?» Ответ: «Прогулялся». «Что ты искал в Интернете?» Ответ: «Ничего конкретного». Подросток может стать экспертом по минимальным ответам.

Итак, какую двойную жизнь может вести подросток, и чем это чревато? Подростки, стремящиеся к независимости, однако при этом очень уязвимые и зависимые от мнения сверстников – это идеальная мишень для разного рода злоупотреблений. Очень часто ребенок, мучаясь из-за стыда, страха или даже насилия, просто стесняется или боится рассказать об этом родителям. Когда уединение второй жизни подростка требует тайны, чтобы держать ее скрытой, защищая ее ложью, двойная жизнь может привести к тому, что молодой человек столкнется с серьезными трудностями.

Трудности воспитания подростка22Поэтому родители должны пытаться сохранить с ребенком доверительные отношения. Лишь когда он будет полностью доверять вам и ощущать ваше уважение к своей личности, то у него не будет необходимости что-либо скрывать от вас. Он должен быть уверенным, что вам небезразлична его жизнь и вы в любой ситуации готовы помочь и поддержать его. Когда он страдает, когда он в беде, в опасности, когда он болен или не знает, что делать, — он должен ощущать, что вы рядом. Не следует быть навязчивыми и постоянно акцентировать на этом внимание. Однако вы должны создать в семье такую атмосферу, чтобы ребенок уважал вас и не боялся быть с вами откровенным. Умные родители знают, что ребенку следует дать понять: вы всегда готовы помочь. «Нам не нужно знать обо всем, что происходит в твоей жизни, и мы не ожидаем, что ты расскажешь нам обо всем, — достаточно, чтобы мы могли оставаться близкими и родными людьми».