Умение концентрироваться — важное психологическое преимущество

Психологическая медлительность и умение концентрироваться2Среднестатистический современный человек проверяет свой смартфон каждые шесть с половиной минут, или примерно 150 раз в день. Возможно, вы это делаете, даже не думая об этом. Это может повлиять на то, насколько хорошо мы концентрируем свое внимание, и на степень значимых социальных взаимодействий с людьми, особенно если мы постоянно отвлекаемся на различные технологические устройства. Это становится все более серьезной проблемой для молодых людей. Однако некоторые люди могут быть более устойчивыми к этому постоянному разрушению. Многие пожилые люди, возможно, просто не привыкли к таким «проверкам» или «страху упустить что-то важное» и могут быть более сосредоточены на реальности.

В нашем быстро меняющемся мире мы ценим скорость и эффективность. Тем не менее, есть что-то, что можно получить, будучи медленным, если медлительность может сделать вас более реалистичными, более внимательными и более осведомленными о перспективах других людей. Например, медленный оратор может быть очень эффективным, выдерживая естественные паузы, чтобы аудитория следила за его или ее мышлением. При паузах и правильном темпе речи появляется четкое сообщение для слушателей, часто иногда с меньшим количеством слов. Быть медленным оратором также полезно, чтобы стать хорошим слушателем, что может улучшиться с возрастом.

Замедление может также сделать вас более осведомленным о простых опасностях ходьбы и падения. Падения могут быть одним из основных источников госпитализации и смертности в пожилом возрасте. Недавняя книга доктора Стивена Каснера «Осторожно: руководство пользователя по травмам, касающимся разума», прекрасно иллюстрирует все подводные камни, с которыми мы сталкиваемся, когда перестаем обращать на них внимание. Умение правильно планировать свое время, избегание опасности отвлечения или осознание жизненных рисков может иметь решающее значение в любом возрасте. В опубликованной статье New York Times о том, как уменьшить риски в жизни, автор и географ, получивший премию Пулитцера, Джаред Даймонд, отмечает, что ванные комнаты могут быть одним из наиболее опасных мест для пожилых людей из-за скольжения в душе. Если вы не будете осторожны, даже такая простая вещь, как ежедневный душ, может быть очень опасной, особенно в старшем возрасте. Одно из преимуществ старости – возможность лучше оценивать необходимость быть осторожными, исходя из знания потенциальных опасностей и накопленного жизненного опыта.

Классический пример этого – знаменитый эксперимент психологов с зефиром Marshmallow. В этом исследовании маленькие дети сидели перед столом с зефиром на нем. Исследователь выходил из комнаты на несколько минут. Детям сказали, что если они не съедят зефир во время ухода исследователя, им будет дана вторая порция зефира. Однако, если ребенок решит сразу же съесть зефир, до того, как исследователь вернется, они не получат второй зефир.

Как вы могли себе представить, некоторые дети съели его сразу, в то время как другие терпеливо ждали — несмотря на то, что им было трудно противостоять сладким угощениям перед ними. Самое удивительное, что исследователи наблюдали за этими детьми спустя годы: дети, которые были готовы ждать, чтобы получить вторую порцию лакомства, получили более высокие баллы в школе, реже были склонны злоупотреблять психоактивными веществами и реже болели ожирением. У них наблюдалась более высокая стрессоустойчивость и лучшие социальные навыки.

Психологическая медлительность и умение концентрироваться1Как видите, хорошие вещи, похоже, случаются с теми, кто умеет ждать.