Как друзья могут помочь вам встретить своего избранника?

знакомство21324Каков наилучший способ познакомиться с привлекательным незнакомцем? Мужчины и женщины одинаково стесняются первыми проявить инициативу. Как вы подойдете, что скажете, и откуда вы знаете, что он или она будет заинтересованным в знакомстве? В сложном и запутанном мире флирта и знакомств не всегда легко ориентироваться.

Это именно тот случай, когда друзья могут иметь большое значение: хороший друг может помочь вам в знакомстве с потенциальным партнером.

Недавние исследования психологов показывают, что формирование отношений с друзьями скорее является частью нашей социальной генетики. Ученые считают, что друзья, которые помогают друзьям преуспеть в «игре знакомств», выполняют социальный ритуал, основанный на эволюционном объяснении (Ackerman & Kenrick, 2009).

История начинается следующим образом: по сравнению с мужчинами женщины имеют более крупные биологические инвестиции в потомство, которое может возникнуть в результате сексуального контакта. В результате женщины, как правило, очень избирательны при выборе своих романтических партнеров (Kenrick, Sadalla, Groth, & Trost, 1990). Это означает, что женщины часто входят в социальную сцену с невидимыми барьерами, которые помогают им поддерживать определенные пороговые значения, определяющие, кто является и не является приемлемым партнером. Тем временем мужчины часто ищут краткосрочную связь (не долгосрочные отношения), и они, как правило, менее придирчивы к тому, с кем у них есть эта связь, предпочитая, конечно, тех, кто очень привлекателен (Buss & Schmitt, 1993; Schmitt, Shackelford, & Buss, 2001).

знакомство54645Результат? «Совместное ухаживание». Чтобы совместно способствовать ухаживанию, друзья должны быть просоциально-мотивированными и ориентированы на продвижение конкретных целей формирования отношений друга (Ackerman & Kenrick, 2009). Вот способы помощи друзьям:

  1. Хорошие друзья знают свое дело. Вы ищете долгосрочную любовь или краткосрочный флирт? Хороший друг знает романтические амбиции своих друзей. Мужчины склонны искать краткосрочные отношения более высокими темпами, чем женщины (Buss & Schmitt, 1993; Schmitt et al., 2001), но женщины также могут уделять первоочередное внимание краткосрочным долгосрочным отношениям, особенно когда они сталкиваются с очень привлекательными мужчинами ( т. наз. гипотеза «хороших генов», Gangestad & Simpson, 2000). Кроме того, мужчины и женщины, ищущие долгосрочные отношения, обычно имеют одинаково высокие стандарты по таким параметрам, как доброжелательность, интеллект и физическая привлекательность (Li & Kenrick, 2006). Знание целей своего друга поможет тому другу, который помогает ему познакомиться с избранником, знать, где установить порог для потенциально приемлемого соответствия.
  2. Хорошие друзья часто устраняют барьеры. Для мужчин друг ценен прежде всего в той мере, в какой он или она может разрушить невидимые барьеры, которые женщины создают, чтобы держать менее желательных мужчин на расстоянии (Ackerman & Kenrick, 2009). Они могут выполнить сложную работу по налаживанию контактов с женщиной, или они могут завязать разговор, который создает положительное впечатление от их друга, впечатление, которое будет определять качество возможного взаимодействия друга с этой женщиной.