Как победить повседневный стресс

повседневный стресс24235У вас есть шкаф, набитый одеждой, которую вы почти никогда не носите, холодильник, наполненный просроченными продуктами, или пачка счетов, требующих оплаты? Работа больше не приносит удовлетворения? Вы понимаете, что вам нужно что-то менять в своей жизни. Новые исследования стратегий преодоления негатива показывают, как вы можете справиться с хроническими ежедневными стрессорами в своей жизни. Психолог Эмма Нильсен из Университета Ноттингема и ее коллеги недавно исследовали способы терапии для людей, страдающих от хронического, то есть постоянного стресса. Один особенно интересный вывод, связанный с этим исследованием, состоял в том, что накопление каждодневного стресса, а не одного крупного события, вызывает наиболее негативные последствия для душевного и физического самочувствия человека. Как отмечали авторы, «казалось бы, безобидный момент может иметь глубокое влияние как переломная точка для развития стресса … так что, казалось, малозначимое событие служит «соломинкой, которая сломала спину верблюда»».

повседневный стресс648Эти открытия, основанные на исследовании людей с саморазрушительным подходом к решению повседневных проблем, свидетельствуют о том, что, по сути, неприятные задачи в повседневной жизни, а не основные изменения жизни, могут действительно обеспечить нам серьезные проблемы. Авторы эксперимента разработали следующие профилактические рекомендации:

1. Прекратите откладывать неизбежное: вы знаете, что задача должна быть завершена, и если вы этого не сделаете, вы заплатите огромную цену, будь то рост ваших просроченных счетов или невозможность взять то, что вам нужно, из вашего шкафа или холодильник. Избегание будет только увеличивать проблему, и тогда это будет действительно неприятно.

2. Найдите что-нибудь, что могло бы отвлечь вас от негативных мыслей: аудиокниги или ваш любимый плейлист могут занимать ваш разум, когда вы выполняете нелюбимые задачи, такие как чистка обуви или приготовление еды.

3. Сделайте самое сложное в первую очередь, а более легкие задачи оставьте на потом. Исследование Нильсен показывает, что простота использования избегания как механизма преодоления может быть эффективной. Если вы погрузитесь в работу и сразу выполните самую неприятную или сложную ее часть, остальная часть может показаться сов сем не плохой.

4. Сосредоточьтесь на том, чтобы сделать все возможное: нет никаких оснований для плохого выполнения бессмысленной задачи. Совершенно противоположное — практика осознанности может помочь вам превратить задачу в интересное дело, требующее творческого похода. Это форма переоценки, которая может быть продуктивной, поскольку она может стать, как указано в исследовании, способом «расти и развиваться».

5. Найдите положительное значение в задаче: переоценка делает больше, чем помогает вам сфокусироваться; она также может дать вам возможность найти аспекты задачи, которые вы ранее не рассматривали, чтобы иметь какие-либо положительные результаты. Контролируйте свои негативные эмоции: если вы позволите вашему беспокойству и несчастью перепрыгнуть через пузырь, вы вскоре можете выйти из-под контроля и не сможете предотвратить себя от вредного поведения.

6. Обратитесь за помощью: Социальная поддержка — один из лучших способов смягчить стресс. Нильсен и др. отмечают, что «первостепенное значение имеет тот факт, что люди должны иметь свободный доступ к поддержке и что как неофициальные, так и официальные сети поддержки способны правильно идентифицировать и реагировать на признаки бедствия».