Что знает о нас Интернет?

Что знает о нас Интернет13425Вы когда-нибудь задавали в Google вопрос о том, о чем никогда не спросили бы своего лучшего друга? Есть ли поисковые запросы, которые вы бы никогда не признали? Если это так, кажется, вы в хорошей компании. В своей недавней книге «Everybody Lies» Сет Стивенс-Давидовиц представляет некоторые удивительные факты о наших привычках поиска в Интернете.

Основным выводом Стивенса-Давидовица является то, что вы получаете совсем другую картину того, как люди просматривают свои поисковые запросы Google, чем вы можете получить от их личного опроса или взаимодействия с ними в автономном режиме. Как говорится в подзаголовке его книги: «Интернет может рассказать нам о том, кто мы есть на самом деле». Похоже, что Google знает ваше истинное «я» даже лучше, чем ваш супруг, коллеги, члены семьи или кто-либо еще.

Это интересно само по себе. Но это также вызывает некоторые философские загадки.
Одна из них связан с тем, как мы должны понимать смысл поведения друг друга. Понятие своего «истинного Я» связано в философской литературе с понятиями автономии и моральной ответственности. Одно из популярных утверждений — «действия, которые вызывают или утверждаются своим истинным «я», являются автономными в том смысле, что они действительно говорят за вас, они показывают вашу позицию в данном вопросе». Другим является то, что вы морально ответственны за то, что вы делаете, когда оно возникает из вашего истинного «я», но вы не ответственны за поведение, которое возникает из-за желаний, которых вы не одобряете. Если Google действительно знает ваше истинное «я» лучше, чем кто-либо другой, тогда мы можем ошибаться в наших суждениях о том, какое поведение имеет особое значение.

інтернет0896Прежде чем мы начнем интерпретировать поведение друг друга, исходя из предположения о том, что внутри каждого человека скрывается глубокое, темное «истинное я», стоит подумать над вопросом, действительно ли то, что раскрыто для Google, является истинным «я». Мы знаем, что люди часто питают желания делать то, чего они обычно не делают. Часть разгадки этого связана с социальной стигмой. Мы с меньшей вероятностью будем действовать по желанию делать то, что, как мы знаем, социально неприемлемо. Панель поиска Google является безопасным местом, так сказать, тем, где никто не может узнать, что вы искали, и поэтому вряд ли вас обвинят в том, что вы вводите. Это отсутствие подотчетности может создать тот случай, когда люди более склонны проявлять желания, которым они не позволяли бы влиять на свое поведение во многих других контекстах.