Стратегии самораскрытия, или поиск себя

поиск себя213Что люди имеют в виду, когда они советуют вам «познать себя?»
Процесс поиска себя может быть случайным или целенаправленным. У вас может быть учитель, который говорит вам, что у вас есть способности в математике или истории, и тем самым закладывает основу для вашей будущей карьеры. Вы можете стать возмущенным, когда будете свидетелем или жертвой несправедливости, и решаете, что ваша цель жизни – восстанавливать справедливость. Вы можете быть одним из тех немногих счастливчиков, кто может построить жизнь вокруг своего ключевого интереса или страсти, например, поп-звезда Гвен Стефани, которая сказала: «Когда я смогла написать песню, вот тогда я нашла себя».

Хотя удача и гены играют определенную роль в изучении того, кто вы есть, вы также можете применять умышленные стратегии, чтобы помочь вам найти свое Истинное Я. Подумайте о своем поиске как об охоте за сокровищами. Вот 10 полезных стратегий для использования на этом пути:

1. Слушайте комплименты.

Если у вас есть склонность отклонять или отмахиваться от комплиментов, прекратите! Хотя верно, что некоторые люди могут манипулировать вами через комплименты, многие другие могут заметить одну из ваших ключевых характеристик, которой вы, возможно, не заметили.

Знание ваших сильных сторон — одна из основ уверенности в себе, а также самопознания. Станьте человеком, который «принимает добро», слушая комплименты, которые могут быть ключом к вашим сильным сторонам.

2. Обратите внимание на свои эмоции и «текущие» состояния.
Когда вы счастливы, что вы делаете? Состояние счастья — это ключ к тому, что удовлетворяет ваше Истинное Я. Позитивные чувства, такие как любовь, радость и удовлетворение, могут также содержать подсказки.

поиск себя6758Даже отрицательные эмоции могут помочь вам в ваших поисках самопознания. Время от времени эмоции, такие как гнев, грусть и страх, могут рассказать вам, что вам может понадобиться, чтобы противостоять проблемам, принять их или изменить вашу жизнь. В других случаях эти же эмоции могут намекать на людей, места или вещи, которые вам нужны, чтобы свести трудности к минимуму или получить поддержку вашего настроения и здравого смысла.

3. Обратите внимание на то, о чем вы думаете.
Да, внимательность важна. Конечно, вы можете медитировать, чтобы наблюдать за содержанием вашего ума. Но вы также можете просто помнить о мыслях, которые возникают поминутно. Эти мысли могут помочь вам лучше понять себя. Например, ваш друг убеждает вас купить определенное платье. Эта покупка вызывает сожаление, а не радость, потому что вы хотите сэкономить деньги. Теперь вы понимаете, что в этот момент вы цените экономию на более высоком уровне.

4. Подружитесь со своими ошибками.
Учиться быть самим собой легче, когда вы развиваете мышление роста — способность видеть тяжелую проблему как проблему, а не стресс. Когда вам не нужно быть совершенным, вы можете принять свои ошибки, признать, что ваши ошибки могут привести к потенциальному опыту обучения, и выяснить, что вы можете сделать по-другому в следующий раз.

Даже откровенная неудача, хотя и болезненная, может стать стимулом к новым достижениям.