Где стоит знакомиться для серьезных отношений?

знакомство765Имеет ли значение, где вы встречаетесь с потенциальным спутником жизни? Может ли место знакомства рассказать вам что-то о его личности? Новые исследования психологов показали, что, когда люди ищут партнера в определенных местах, они делают это с особыми личностными чертами и с учетом краткосрочных или долгосрочных намерений. Так где же можно встретить человека, подходящего для серьезных, долгосрочных отношений? Кажется, психологи установили ответ на этот вопрос.

Питер Йонасон, профессор Университета Западного Сиднея, с командой своих сотрудников провели интересный эксперимент в сфере флирта и знакомств. Ученые поставили перед собой следующие задачи:

1. Изучить, где обычно люди ищут краткосрочных и долгосрочных отношений.

2. Узнать, как индивидуальные черты связаны с предпочтениями определенных мест в поиске избранника.

3. Выяснить, существуют ли гендерные различия в предпочтениях определенных мест в поиске партнера.

Вот что они установили: во-первых, следователи создали список из 50 мест, или «социальных ниш», как они были упомянуты в этом исследовании, где люди могут с наибольшей вероятностью встретить подходящего партнера для долгосрочных или краткосрочных связей. Выборка испытуемых состояла из 100 студентов (70% женщин и 30% мужчин) в возрасте от 18 до 37 лет. В выборе мест для знакомства и мужчины, и женщины в основном соглашались.

Вот топ-10 категорий наиболее популярных мест для поиска отношений, от наиболее до наименее популярных:

Долгосрочные отношения:

1. Учебная аудитория.
2. Социальные организации.
3. Религиозные организации.
4. Работа.
5. Гимнастический зал.
6. Кофейня.
7. Волонтерские организации.
8. Достопримечательности.
9. Конференции.
10. Парк.

Краткосрочные отношения:

1. Бар.
2. Ночной клуб.
3. Вечеринка.
4. Танцевальный клуб.
5. Пляж.
6. Свадьба.
7. Гимнастический зал.
8. Концерт.
9. Студенческое братство.
10. Достопримечательности.

Затем Йонасон и его команда изучили, как определенные особенности личности связаны с предпочтениями этих «ниш». Участники заполняли анкеты, которые оценивали черты нарциссизма, психопатии и макиавеллианства (известные как Темная Триада Личности) и HEXACO, акроним для честности / смирения, эмоциональности, экстраверсии, доброжелательности и искренности.

знакомство24Участвующих также попросили представить, как они отправятся в места в «списке ниш», при этом оценив вероятность эффективного поиска в этом месте. На этот раз в выборку вошли 200 студентов в возрасте от 17 до 56 лет. Исследователи сравнили цифры, чтобы увидеть, есть ли существенные отношения между особенностями личности и краткосрочными и долгосрочными отношениями.

Что нашли исследователи?

Отрицательные личностные черты (т. наз. Темная Триада) предсказывали более широкое использование «ниш» для поиска краткосрочных связей, но не использование «долгосрочных ниш». Кроме того, черты согласия, добросовестности и открытости были связаны с предпочтением долгосрочным ниш. Примечательно, что авторы эксперимента не обнаружили существенных различий по гендерному признаку в результатах.