Проблемы поиска потенциального партнера

Проблемы поиска потенциального партнера22

В своей книге «Современный роман» психологи Азиз Ансари и Эрик Клиненберг сосредоточены на том, как люди ищут потенциального партнера в эпоху гиперсвязей, когда у нас есть бесконечное количество вариантов.

Вопросы о том, как люди ищут и находят партнеров, являются частью всей области изучения проблем, связанных с отношениями. Люди, конечно же, желают сделать наилучший выбор, чтобы увеличить свои шансы на личное счастье, удовлетворение и достижение смысла жизни.

Ансари и Клиненберг описывают масштабные изменения, которые произошли в последние десятилетия в том, как люди ищут партнеров. Когда люди ищут слишком мало или слишком много, поиск второй половины вряд ли приведет к хорошему совпадению. Какая стратегия подойдет для этого поиска? Это трудно понять, но связанные с этим дилеммы приводят к пониманию того, как иметь разумную перспективу на протяжении всего процесса.

Психолог Эли Финкель и его коллеги описывают меняющиеся стандарты, которые определяют наш поиск партнеров: «На протяжении всей истории основная цель брака изменилась: (а) помощь супругам в удовлетворении их основных экономических и политических потребностей, (б) помощь им в удовлетворении их интимных и страстных потребностей; (c) оказание им помощи в их автономии и личной потребности в росте».

Финкель и его соавторы утверждают, что это ожидание приводит к тому, что среднестатические браки менее счастливы, в то время как небольшое количество браков, которые могут удовлетворить ожидания личного роста, могут быть более счастливыми, чем «лучшие браки в более ранние эпохи».

Психологи Питер Тодд и Джеффри Миллер писали о поиске партнера в своем бестселлере, посвященном эвристике, для принятия лучших решений в различных условиях неопределенности. Эвристика — это умственный ярлык, который упрощает процесс принятия решений, для достижения желаемого при наименьших затратах. Тодд и Миллер описывают историю попыток придумать наилучшую эвристику для решения проблем поиска и сопоставления в выборе брачного партнера.

пара678По их мнению, суть беспокойства одинокого человека, находящего в поиске спутника жизни, заключается в «неопределенности, что следующий перспективный вариант, с которой можно встретиться, может быть намного лучше, чем лучше известные до сих пор». Тодд и Миллер отмечают, что если бы вы могли заранее знать количество вариантов, которые вы могли бы рассмотреть при выборе партнера, вы могли бы использовать руководство, которое предлагает ряд исследований, что дает наивысшую вероятность наилучшего результата. Правило состоит в том, чтобы выбрать лучший вариант, который появляется после того, как вы рассмотрели 37 процентов опций. Вы можете понять, почему здесь важно знать общее число, потому что в противном случае у вас не было бы возможности догадаться, когда вы выберете этот 37-процентный балл. Тодд и Миллер объясняют некоторые из тайной истории этого правила принятия решений, и они делают особенно приятную работу, описывая необходимые предпосылки для того, чтобы такая эвристика работала.