Является ли ожирение расстройством психики?

ожирение655Избыточный вес — это состояние, с которым знакомо большинство из нас. Особенно от него страдают жители так называемых развитых государств, в рационе которых преобладает фаст-фуд. Например, согласно недавним данным, более двух третей населения США имеет избыточный вес, а каждый третий из них страдает ожирением.

В медицине «ожирение» и «избыточный вес» определяются довольно просто, на основе математического расчета, называемого индексом массы тела (ИМТ). Исследования обнаружили, что ожирение повышает смертность и риск гипертонии, сердечных заболеваний, диабета, инсульта и ряда других заболеваний. Риски избыточного веса менее ясны, хотя избыточный вес часто является путём к большему уровню ожирения.

Но что такое ожирение? Это медицинское заболевание?

Этот вопрос обсуждался Советом Американской медицинской ассоциации (АМА) по науке и общественному здравоохранению в 2013 году. Признавая отсутствие четкого определения «болезни», в докладе Совета вместо этого основное внимание уделялось взвешиванию плюсов и минусов использования этого термина для ожирения. Аргументы приводились в обоих направлениях. Это может привести к большему признанию проблемы ожирения, что приведет к большему финансированию программ общественного здравоохранения и большему возмещению страховыми компаниями лечения.

Или, возможно, подход к ожирению как болезни будет иметь противоположный эффект, что приведет к большему акценту на фармакологическом и хирургическом лечении за счет общественного здравоохранения и так называемой «социальной помощи». Что касается проблемы стигмы, то модель болезни может смягчить стереотипы о лени и отсутствии самоконтроля, что приводит к большему принятию сложной этиологии ожирения. Или, наоборот, может произойти обратное, причем стигма возрастет, если мы будем обозначать, например, большую часть населения США как больных людей. Без четкого подхода доклад Совета оказался без твердой рекомендации, вместо этого предлагая признание ожирения «серьезной проблемой общественного здравоохранения».

Многие ученые в наши дни ставят вопрос о том, можно ли лучше рассматривать ожирение, не только как медицинское заболевание, а как психическое расстройство. Психологи утверждают, что это действительно так.

Хотя основная причина ожирения плохо понятна, понятно, что избыточный вес предполагает потребление большего количества калорий, чем необходимо для поддержания идеального веса тела. В этом смысле, избыточный вес лучше всего можно охарактеризовать как поведенческое расстройство, в котором есть дисфункциональное поведение, о котором идет речь. Психиатрия уже рассматривает другие расстройства пищевого поведения, включая анорексию, и булимию, так что расширение спектра до ожирения не требует большого скачка логики.

ожирение577Подчеркивание поведенческого ядра ожирения не следует приравнивать к утверждению, что волевой выбор пищи является основной причиной ожирения. Наоборот, было бы правильнее сказать, что ожирение, как и любое другое психическое расстройство, представляет собой дисфункцию, связанную с генетикой, анатомией, физиологией и факторами окружающей среды, что приводит к неспособности мозга правильно регулировать поведение. В случае ожирения мозг должен в конечном счете решить, есть ли или остаться голодным, но он просто не способен правильно выполнить эту задачу.