Формула любви и счастья

любовь354597689В отличие от самого факта пребывания в браке, истинная любовь, похоже, значительно увеличивает шансы на счастье.

Такой вывод стал было завершением семидесятилетнего общирного исследования двух социально разных групп: двухсот шестидесяти восьми физически и психически здоровых студентов Гарвардского колледжа 1939-1946 гг., а вторая когорта из четырехсот пятидесяти шести обездоленных малообеспеченных молодых людей, выросших в районе Бостона в период с 1940 по 1945 год. Президент университета Гарварда доктор Арлен В. Бок выступила с инициативой проведения этого эксперимента.

В те дни врачи считали, что телосложение, социальное положение и благополучное детство были наиболее точными прогностиками человеческого расцвета. Мужчины, которые были выбраны для исследования, обладали, что команда считала «мужским строением тела»: значительная мышечная масса, узкие бедра и широкие плечи. Участников исследования расспрашивали об их опыте добрачных и брачных отношений, а также степени близости с родителями, родственниками и друзьями. Целью эксперимента было изучение психологических особенностей брачных отношений и их влияния на общий уровень счастья и удовлетворенности жизнью.

В 1947 году финансирование исследования было прекращено. И исследование продвигалось очень медленно.

В 1966 году Джордж Е. Вайант, американский психиатр и профессор Гарвардской медицинской школы, был назначен ответственным за это исследование. Он занимался им более сорока лет. Он также изменил направление эксперимента, переключившись на анализ успехов или неудач участников исследования в отношениях, воспитании и карьере. Он также отмечал, были ли у добровольцев какие-либо проблемы со злоупотреблением психоактивными веществами и как они справлялись со смертью членов семьи. Его вывод был недвусмысленным. В книге «Триумфы опыта: люди из исследования Гарвардского гранта», в которой описываются выводы исследования,  Вайант пишет: «Семьдесят пять лет и двадцать миллионов долларов, потраченные на исследование Гранта, указывают на прямое заключение из пяти слов: «Счастье — это любовь. Вот и все…»

Вайант обнаружил, что способность быть близким с другим человеком была одним из самых сильных предикторов здоровья и счастья. Интимные фобии и приверженности были одними из признаков самых несчастных и недовольных людей. Но, к счастью, эти шаблоны привязанности меняются, и многие участники исследования смогли изменить их в какой-то момент своей жизни. Людям, которые были разочарованы в свои сороковые и пятидесятые годы, мало повезло в их жизни, и которые во многих случаях испытывали неудачные браки, смогли изменить стиль привязанности и найти любовь и счастье в свои шестидесятые, семидесятые и восьмидесятые годы.

Было также установлено, что романтическая любовь не была единственным предиктором счастья. Другие прогностики включали тесные отношения с детьми, родителями, братьями и сестрами, друзьями и коллегами. Итак, романтическая любовь  — это не единственный путь к счастью. Дружба любовь, родительская любовь и привязанность  также может принести счастье.

любовь234789809