Влияет ли разница в возрасте на качество отношений?

Сколько лет разницы между вами и вашим спутником жизни? Возрастные различия в отношениях — и в браке — часто являются «горячей темой» для пар, которые разделяют 5, 10 и более лет между ними. Проблема в этом вопросе, особенно когда люди только начинают формировать свои отношения, заключается в том, чтобы понять, как возрастные различия будут влиять на эти отношения.

разница в возрасте768Во-первых, какова разница в возрасте у большинстве пар? Тенденции в отношении возрастных различий у взрослых гетеросексуальных пар хорошо документированы. Исследовательский центр Pew проанализировал данные опроса Американского сообщества 2013 года и обнаружил, что, хотя большинство гетеросексуальных американцев (78- 80%) выбирают партнеров, которые примерно того же возраста, когда впервые вступают в брак (в течение 5 лет), многие поступают иначе. В возрастных группах мужчины более склонны иметь младшую, чем старшую супругу, причем 10% выбирают супругу, которая на 6-9 лет моложе, и 5% женятся на женщине на 10 и больше лет моложе. Женщины демонстрируют противоположную тенденцию: только 2% вступают в брак с мужчинами на 6-9 лет моложе их, и только 1% имеют супруга на 10 и больше лет моложе.

разница в возрасте664Возрастные разрывы больше для повторных браков. Если кажется, что мужчины, которые снова женятся, чаще выбирают молодых женщин, то это недалеко от реальности (Исследовательский центр Пью, 2014). При повторном браке только 57% мужчин вступают в брак с женщинами примерно своего возраста: 20% мужчин выбирают женщин, которые на 10+ лет моложе их, а 18% выбирают партнеров на 6-9 лет моложе себя. По данным того же исследования, женщин старше себя выбирали только 11% процентов мужчин.
Итак, как влияет различие в возрасте на качество отношений? В наши дни браки с теми, кто значительно старше или моложе, не такая уж редкость. Однако эти отношения могут представлять собой уникальные проблемы. Как вы решаете, будет ли ваша возрастная разница проблемой? Разница в возрасте слишком велика или возраст не является существенным фактором? Вот пример потенциальных проблем, особенно характерных для пар смешанного возраста.

  1. Насколько вы похожи? Сходство предсказывает удовлетворение отношений в долгосрочных отношениях (Amodio & Showers, 2005), и, хотя все пары ориентируются на общие интересы и предпочтения, ровесники по возрасту могут испытывать это больше, чем другие. Возраст может быть просто числом, или это может быть фактором, приводящим к различиям в предпочитаемом досуге, вопросе траты денег или других подобных решений.
  2. Вы используете один и тот же подход к отношениям? Если брак возможен, разговор о том, когда следует сделать следующий шаг, может быть особенно полезен для пар с разницей в возрасте. Если круг общения одного человека в основном состоит из супружеских пар, а другой общается только с холостыми друзьями, могут быть разные нагрузки и ожидания, с которыми сталкивается каждый человек. Обсуждение надежд и планов в этом направлении может помочь парам определить, как лучше всего двигаться вперед.
  3. Поддерживают ли вас ваши друзья и семья? Пары с возрастной разницей испытывают намного большее общее социальное неодобрение их отношений, чем пары ровесников (Lehmiller & Agnew, 2006). Такое осуждение может вызывать стресс и приводить к ухудшению отношений. Другими словами, поддержка друзей и семьи может быть особенно полезной в отношениях людей с разницей в возрасте.