Как избавиться от зависти?

завистьВ условиях современной жизни, такое явление, как зависть – достаточно распространенное в обществе. Чаще всего оно присуще женщинам. Но это только кажется так на первый взгляд. Мужчины просто научились это скрывать. И, стоить отметить, что справляются с таким заданием достаточно профессионально. А вот для представительниц прекрасного пола очень тяжело принять мысль о том, что у подруги муж умнее, или красивее, или денег больше зарабатывает. А кому-то любовник подарил машину, а вот мне – только вафельницу к очередному празднику. Зависть, зависть… Она словно снежный ко накатывает на человека, и он становится заложником происшествий, что происходят в жизни объекта зависти.

Сегодня мы постараемся разобраться, как же избавиться от такого чувства и начать жить своей жизнью.

Для начала стоит перестать кормить свою зависть. Для этого не нужно искать проблемы в своем оппоненте, просто нужно найти в чем же вы можете превосходить иных. Радуясь чужим неуспехам, вы продолжаете кормить этого ненасытного монстра, который немного успокоившись, атакует вас вновь, с ещё большей силой.

Иногда злую шутку с нами может сыграть обостренное чувство справедливости. От него стоит избавляться. Не совсем, конечно же, но все же к тому показателю, с которым вы сможете жить спокойно. Очень часто вам могут приходить в голову мысли о том, что ваш друг или товарищ просто недостоин всего того, что у него есть. А вот я должен был бы больше зарабатывать или занимать более уважаемую должность. Стоп! Кому и что вы должны и, кто и что должен вам? Ничего. Задаваясь вопросом о том, почему ваш сосед ездит на внедорожнике, задумайтесь о том, почему у вас есть крой над головой, а другим приходиться ночевать на улице. Что справедливо, а что нет – ответ на этот вопрос присущ только в вашей голове. И чаще всего вы ищите эту же справедливость только по отношению к себе. Одним словом, вам стоит раз и навсегда забыть, что в русском языке есть слово «должен».

Если вам удалось справиться с двумя предыдущими пунктами, то для того, чтобы исполнить этот, придется постараться. Научитесь радоваться за других. Это же так хорошо, если близкий вам человек смог достичь новых высот в своей карьере, или когда приобрел наконец-то автомобиль. Это все – только повод для того, чтобы порадоваться за чужой успех, а никак не для того, чтобы страдать з-за него.

Перестаньте возвышать свое «Я» настолько, что чужие чувства вам становятся просто не по чем. Просто поставьте себе незатейливый вопрос: «Почему мое «Я» намного важнее, нежели иного человека. Другие люди точно также как и вы стремитесь к тому, чтобы усовершенствовать себя и сделать свою жизнь намного лучше. Доброжелательность – вот именно то, что даст вам жить счастливее и спокойнее.

Если не можете избавиться от зависти разумом, постарайтесь взять себя хитростью. Выберете именно то, что вызывает у вас зависть, и сделайте комплимент своему оппоненту по этому поводу. Используя такой способ, вы сможете справиться с любыми чувствами.

Удачи вам! И будьте добры к этому миру.