Люди, которым нравится одиночество

Люди, которым нравится одиночество22

Есть люди, которые часто проводят время наедине, может быть, даже любят это. Как вы думаете, что они из себя представляют?

На ум, скорее всего, сразу приходят мизантропы или маньяки-одиночки, скрывающиеся где-то, замышляя следующее преступление? Как рассказала психолог Аннели Руфус в своей замечательной книге «Манифест одиночек», эти стереотипы не касаются настоящих одиночек. Истинные одиночки — это люди, которым просто не скучно наедине с собой. Однако некоторые люди обычно одиноки против своей воли. Они хотят быть включенными в общество. Они хотят, чтобы их любили объекты их желания. Но вместо этого они были исключены и отвергнуты. Это исключение и отказ — это то, что подпитывает их враждебность и гнев.

Какова правда о людях, которым нравится быть в одиночестве? Какие они на самом деле? Благодаря некоторым недавно разработанным методикам для измерения отношения к одиночеству мы теперь имеем ответы на эти вопросы.

Во-первых, нам нужно понять, что значит любить быть одиноким. Опросник «Желание быть одиноким», разработанный психологом Бирком Хагмайером и его коллегами, измеряет это ощущение.

Люди, которые высоко оценивают желание быть в одиночестве, СОГЛАСНЫ с такими вещами, как:

• Когда я один, я чувствую себя расслабленным.

• Мне нравится быть совершенно одиноким.

Они НЕ СОГЛАСНЫ с такими элементами, как:

• Я чувствую себя некомфортно, когда остаюсь один.

• Быть одному быстро становится для меня неинтересно.

Второе значение одиночества — это то, как оно используется для обозначения людей, которые одиноки. Думая об одиночной жизни как о чем-то, чего боятся некоторые люди, психологи Стефани Спилманн и ее коллеги разработали опросник «Страх быть единым».

Люди, которые боятся одиночества, НЕ СОГЛАШАЮТСЯ с такими вещами, как:

• Я чувствую беспокойство, когда думаю о том, чтобы быть одним навсегда.

• Если я останусь один в жизни, я, вероятно, почувствую, что со мной что-то не так.

В исследовании «Страх быть одиноким» участвовали две группы людей. Одна группа состояла из 301 человека со средним возрастом 29 лет. Только 33 из них были женаты; 131 были одинокими и ни с кем не встречались, а остальные находились в отношениях. Другая группа состояла из 147 канадских студентов, средний возраст 19 лет. Только 2 из них были женаты, 105 были одинокими и не встречались ни с кем, а остальные пребывали в отношениях. Результаты были усреднены по обеим группам.

Характеристики личности, измеряемые для всех участников обеих групп исследования:

1. Невротизм: напряженный, капризный, сильно беспокоится.

2. Открытость: искренний, любопытный, честный.

3. Экстраверсия: общительный, разговорчивый, напористый.

4. Согласованность: внимательный, добрый, доверительный.

5. Добросовестность: надежный, ответственный, тщательный.

Что же показало исследование? Вывод: людям, которые любят быть одинокими, действительно нравится одиночество.

Люди, которым нравится одиночество11Если наши стереотипы о людях, которые любят быть одинокими, верны, тогда мы обнаружим, что они невротичны и замкнуты. На самом деле справедливо обратное. Люди, которые любят проводить время в одиночестве, и люди, которые не боятся быть одинокими, очень редко страдают от невротизма. Они НЕ являются напряженными, капризными, тревожными.

Люди, которым нравится проводить время в одиночестве, и люди, боящиеся одиночества, также более склонны быть более открытыми. Они искренни, любопытны и изобретательны.

Люди, которые не боятся быть одинокими, более приятны (внимательны, добры, верны), чем люди, которые боятся быть одинокими. Люди, которые не боятся быть одинокими, также более добросовестны, чем те, кто его боятся.