Мама не всегда права, или откуда берутся комплексы, связанные с внешностью?

Мама не всегда права33

В разгаре лето. Для миллионов женщин это время года приносит знакомый ритуал, который пронизан виной и стыдом – публичное ношение купальника. Вы почти можете услышать стоны, когда женщины по всей стране начинают мучиться перед зеркалом, лихорадочно хватаются за новые диеты, сравнивают себя с другими в соцсетях и ужасно стыдятся за любые реальные или преувеличенные недостатки своей фигуры. Но действительно ли это имеет значение? Поскольку это так распространено среди женщин, должны ли наши тирады считаться безвредными обрядами лета?

Как пишет в своей недавней статье «Ripple Efects on Girls When Moms Bruggy with Body Image» журналистка Келли Уоллес из CNN, для женщин, которые являются матерями дочерей, да — это очень важно. В своей статье Уоллес упоминает видео из You-Tube, в котором две мамы с юмором обсуждают свою борьбу со своей фигурой в купальнике, и то, почему нам приходится сталкиваться с этими проблемами ради наших дочерей. Эти мамы, безусловно, поразили множество людей в социальных сетях, повторяя страхи многих мам.

Как сказано в статье Уоллес, важно, чтобы мамы знали, что их унизительные комментарии вредят не только им самим, но и их дочерям. Это вредно для девочек, когда они слышат, как их мамы критикуют свои тела. Одним из лучших предикторов того, будет ли у девушки негативное изображение тела, будет то, что ее собственная мать имеет негативный образ тела. Что бы вы не говорили своей дочери о своей внешности, если вы критикуете себя или ведете себя так, как будто презираете собственное тело, скорее всего, ей не понравится ее тело.

Копнем еще глубже. В нашей культуре повсеместное «послание» девочкам и женщинам заключается в том, что наш внешний вид является самым важным аспектом нашей идентичности. Другими словами, наши дочери ежедневно получают сообщение о том, что самым важным аспектом женской ценности является ее внешность, поэтому девочки узнают, что их общая ценность как человека приравнивается к тому, как они выглядят. Суть: когда наши девочки учатся не любить свой вес, форму или внешний вид, им становится еще труднее развивать общую положительную самооценку. Мамы должны предпринять намеренную позицию, чтобы убедиться, что это культурное послание не сохранилось в душах их дочек.

Мама не всегда права11Нельзя делать или говорить ничего такого, что может укрепить это вредное убеждение в отношении женщин вообще или нас самих или наших дочерей в частности. Итак, что мы можем сделать, чтобы наши дочери были счастливы?

Во-первых, несколько вещей, которые мы НЕ должны делать:

1. Не жалуйтесь на то, как вы выглядите в купальнике. Не говорите о своем весе / форме / внешнем виде, как будто это самый важный аспект того, кто вы есть. Это только одна часть того, что делает вас цельным, уникальным человеком.

2. Не говорите о прибавлениях или потерях веса других женщин. То, что вы говорите о других женщинах, посылает мощный сигнал вашей дочери. Если вы часто критикуете других женщин относительно их веса / формы / внешнего вида, она начнет узнавать, что это самый важный аспект женской идентичности и что она должна смотреть на себя критически. Ищите другие сильные стороны или ничего не говорите.

Мы не можем изменить медиа, поп-культуру или индустрию моды, но мы можем изменить то, что мы говорим и делаем, чтобы защитить уязвимые души наших дочерей.