Простой способ ощутить счастье

Простой способ ощутить счастье22

Цветы могут сделать вас счастливыми, достаточно просто понаблюдать за их красотой и изысканностью. Почему это происходит? Любование цветами вызывает выделение особых химических веществ, способных помочь вам ощутить себя счастливым. Вот как они это делают:

Допамин

Допамин – это особый гормон, сигнализирующий о насыщении и удовольствии. Это выделение вызвано ожиданием награды. Цветы были огромным наградным сигналом в мире, в котором развивался наш мозг, потому что они отмечали прилив изобильного урожая после голодной зимы. Сегодня у нас достаточно еды круглый год, поэтому мы не намеренно связываем цветы с едой. Но расцвет цветов вызывает ощущение, что происходит что-то особенное, потому что он стимулирует вызывает допамин.
Яркие цвета означали ценное питание для наших предков-охотников. Они сбалансировали свою диету, просматривая пятна цвета. Они делали это не потому, что знали химию. Они сделали это, потому что допамин заставил их чувствовать себя хорошо. Сегодня цвет и разнообразие до сих пор заставляют вас чувствовать себя хорошо и привлекают ваше внимание, даже если вы можете получить питание другими способами.

Окситоцин

Это химическое вещество часто называют «связывающим гормоном». Окситоцин создает приятное чувство социального доверия, будь то романтическая любовь, материнская привязанность или групповая солидарность. Мы все знаем, как трудно это чувство найти, и как легко его можно потерять. Вот почему мы так стремимся к тому, чтобы стимулировать его. Цветы помогают в этом!
Цветы стимулируют социальное доверие во многих отношениях. Они сообщают о намерении инвестировать усилия в отношения. И они выражают уважение к хрупкости. Мы чувствуем непостоянство цветов, и это напоминает нам о том, что забота необходима для поддержания жизни. Отношения могут быть такими же хрупкими, как цветы, и забота, которую мы даем растениям, помогает нам помнить о том, что нужно нашим отношениям.

Серотонин

Это химическое вещество часто упоминается в контексте антидепрессанта, но исследования на обезьянах в двадцатом веке дали понять, что достаточно высокий уровень серотонина высвобождается тогда, когда млекопитающее продвигает свою социальную значимость. Цветы могут помочь вам в этом. Неважно, выращиваете ли вы их, покупаете или восхищаетесь ими издалека, цветы могут стимулировать чувство гордости, которое ищет ваш мозг млекопитающего.

Никто не любит признавать, что он озабочен своей социальной значимостью, но если вы не стимулируете у себя выделение серотонина, вы чувствуете себя плохо. Вот почему мы всегда ищем социально приемлемые способы его выделения. Многие из наших социальных ритуалов существуют, чтобы удовлетворить это естественное желание здоровым образом. Цветы поддерживают эти ритуалы. Если вы дарите их, получаете их или покупаете для себя, цветы помогают вам чувствовать себя значимыми в те способы, которые никому не навредят.

Поиск полевых цветов

Простой способ ощутить счастье11Поход по дикой природе активизирует все «счастливые» мозговые химикаты сразу! Вы получаете постоянный поток дофамина. Вы вызываете выделение окситоцин, поскольку вы разделяете это волнение с другими. Вы запускаете серотонин, когда вы приветствуете свое участие в этой сказочной деятельности. Вы даже стимулируете выработку эндорфина, если будете совершать поход с мышечным напряжением.