Юмор — ваш помощник в борьбе со стрессом

Юмор1334Юмор может стать отличным механизмом борьбы со стрессом. Шутки и остроумный разговор помогут вам почувствовать себя ближе к окружающим. Кроме того, ключевым элементом шуток является то, что они заставляют вас смотреть на одну и ту же ситуацию по-разному. Например, психология предполагает использование слова или фразы и признание того, что оно может иметь два разных значения. Этот процесс рассмотрения ситуаций более чем одним способом также может быть применен к стрессовым ситуациям. Переосмысление сложной ситуации предполагает признание того, что она может иметь скрытую выгоду или может быть не такой плохой, как она впервые показалась.

Не всегда юмор может помочь со стрессом. Например, люди могут использовать юмор для оскорбления или унижения других теми способами, которые могут фактически снизить социальную поддержку. Или люди могут шутить за счет окружающих, что может заставить людей чувствовать себя хуже.

Влияние юмора на стресс было подробно изучено в статье, опубликованной в ежемесячной газете в выпуске Бюллетеня «Личность и социальная психология» в июне 2017 года психологами Хайди Фриц, Лесли Руссек и Мелиссы Диллон.

В исследовании этих авторов было рассмотрено общее влияние юмора на стресс. В этом эксперименте участвовал 21 пациент, страдающий хроническим болевым синдромом Fibromyalgia. Эти пациенты испытывают большой физический дискомфорт, а также трудности со сном.

Пациенты ежедневно заполняли шкалу настроения и анкету, измеряющие их умственное и физическое функционирование в течение четырех дней. Этот «дневник» включал меру их психологического расстройства (измеряемое как наличие тревоги, депрессии и гнева, отсутствие спокойствия и благополучия). Они также заполнили анкету, измеряющую их использование юмора. Это исследование показало, что тенденция к использованию юмора (в целом) связана с более низким уровнем психологического стресса.

Два других исследования позволили посмотреть на это более тщательно. В одном исследовании основное внимание уделялось тому, чтобы студенты изучали сложный опыт, накопленный ими в течение предыдущих трех лет. Второе исследование начинается в октябре 2001 года и отслеживает людей в течение трех месяцев, измеряя их стресс, связанный с нападениями 11 сентября.

Каждый из этих экспериментов измерял уровни психологического стресса. Трехмесячное исследование позволило ученым сравнить уровни стресса в начале и в конце исследования. В экспериментах также рассматривалось общее использование юмора, а также использование конкретных потенциально позитивных и негативных стилей юмора. Эти исследования также оценили, чувствовали ли люди, что они имеют большую социальную поддержку, и участвуют ли они в стратегиях переоценки сложных ситуаций.

Юмор333Оба исследования показали, что общее использование юмора имеет тенденцию к снижению стресса. Позитивные формы юмора, такие как шутки, чтобы люди чувствовали себя лучше о себе, были связаны с чувствами социальной поддержки, которые уменьшали стресс. Самокритичный юмор (когда люди шутили на свой счет), наоборот, имел тенденцию к усилению стресса.