Исцеление эмоциональной боли после развода

Исцеление эмоциональной боли после развода79Когда какие-либо отношения заканчиваются, нередко один или оба партнера в определенные моменты испытывают сильную ненависть к «бывшему». Некоторые люди испытывают сильную неприязнь к своему супругу еще до окончания их брака. На это может быть несколько причин. Они могут почувствовать это, когда их доверие было предано. Или они могут почувствовать это как ответ на большой умственный или эмоциональный ущерб, испытываемый во время их супружеских отношений, пока супруги не решат развестись. Некоторые люди просто должны чувствовать эту ненависть, чтобы оправдать свой уход из семьи. Их гнев в таком случае используется для отделения (или даже отталкивания) от их супруга.

Второй случай ненависти возникает в ответ на чувство, отвергнутое другим супругом. Возможно, один из супругов выразил недовольство браком, которого не ожидали, или один из супругов плохо себя чувствовал, например, отказался участвовать в семейных функциях. Когда мы боимся, наша естественная реакция — рассердиться. Ненависть проистекает из сильного гнева.

Во время развода есть много возможностей почувствовать ненависть к вашему «будущему бывшему». Это может произойти, когда ваш супруг слишком хитро ведет себя, просит слишком много или претендует на то, на что он может иметь законное право, но чего, по вашему мнению, ему не нужно. Тот факт, что этот человек, с которым вы женились и с которым у вас были дети, может быть настолько нечувствительным к вашим потребностям, может создать очень сильные негативные чувства.

Наконец, может быть ненависть даже после законного расторжения отношений и завершения развода. Эта ненависть может возникнуть в результате чувства, что ваш супруг «разрушил» вашу жизнь, был ненадежен или проявил свое «истинное лицо» во время судебного разбирательства.

Наличие такого интенсивного уровня отрицательных эмоций, присутствующих во время развода, не является ненормальным. Это в действительности свидетельствует о той привязанности, которую вы испытывали к супругу. Хотя мы иногда используем гнев, чтобы оттолкнуть других, в другом смысле мы очень тесно связаны с тем, на кого мы злимся. Они живут в нашем сознании, и мы представляем, что мы хотели бы сказать им. Или мы используем много энергии, просто думая о них.

Презрение означает, что этот человек все еще не безразличен вам. Когда вы презираете кого-то, с кем вы были близки, у вас все еще есть эмоциональная связь с этим человеком. Безразличие — это истинная противоположность любви, потому что оно означает, что эмоциональная связь между вами больше не существует.

Только когда вы достигнете места, называемого безразличием, вы узнаете, что находитесь на другой стороне процесса исцеления. Когда вы ощутите безразличие к бывшему супругу, вы поймете, что справились с болью, которую испытали в своем браке. Вы, безусловно, можете думать о безразличии как о цели, которую вы хотите достичь.

Исцеление эмоциональной боли после развода214Полезное утверждение, которое поможет вам справиться с болью после развода: «С каждым днем я все ближе к той свободе, которую приносит безразличие».