Социальное беспокойство — распространенная психологическая фобия

социальное беспокойство324

Чрезвычайно распространенное психологическое расстройство, социальное беспокойство, или боязнь социума, в его клинической форме связано с крайним стрессом и ухудшением из-за страха быть отрицательно оцененным другими. Еще более распространенными являются симптомы социальной тревоги, которые могут поразить любого человека в любое время. Возможно, вы чувствовали себя очень стеснительно, когда выступали перед толпой людей, или вы задыхались, когда отвечали на вопрос вашего босса, потому что вы были так напуганы, что ошиблись. Даже если вы никогда не испытывали таких ситуаций, вы, несомненно, видели, как ребенок замирает, выполняя соло на музыкальном концерте. Встретив такую эмоционально-трудную ситуацию, вы начинаете бояться не только ситуации, но и возможности ее повторения.

Диагностика и лечение социального тревожного расстройства — это, очевидно, процесс, который лучше всего оставить экспертам. Тем не менее, можно выяснить, могут ли вы или кто-то рядом с вами обнаружить и справиться с симптомами социальной тревоги. Мейган МакКензи из Университета Райерсона и ее коллеги (2017) разработали анкету из 8 вопросов для оценки не только симптомов социальной тревоги, но, по их мнению, более важного вопроса о том, как люди реагируют, когда у них возникает социальная тревога. Их исследование по анкете о социальной тревоге и акцептации (SA-AAQ) основано на предпосылке, что недостаточно использовать традиционный когнитивно-поведенческий подход (известный как CBT) для лечения симптомов социальной тревоги. Вместо этого людям, которые испытывают это расстройство или его симптомы, лучше всего можно помочь, изучая, как принимать эти чувства, и самостоятельно решать, как они хотят справиться с ними, процесс, известный как терапия принятия и приверженности (ACT).

Основываясь на ACT, вы не обязательно будете пытаться переосмыслить ситуацию, чтобы она вызывала меньше беспокойства, но вы соглашаетесь с тем, что вы чувствуете беспокойство, определяете, важно ли вам изменить эти чувства, а затем выполнить план действий, которые нужно изменить, если вы решите, что хотите это сделать.

социальное беспокойство9879ACT является вариантом CBT, но по мере того, как исследователи все чаще изучают ее, она может помочь людям, которые все еще чувствуют недовольство тем фактом, что они продолжают испытывать симптомы социальной тревоги. Как это ни парадоксально, если вы принимаете чувства беспокойства, вам может быть легче изменить их, как утверждают сторонники ACT. МакКензи и коллеги хотели использовать существующий инструмент для измерения того, что они называют «эмпирическим уклонением или отсутствием принятия мыслей и чувств». Вариант «Анкеты на принятие мер», с которой они начали, показал определенную надежду на то, что она станет хорошим инструментом для оценки тревожного расстройства.

В двух проведенных ими клинических исследованиях канадские психологи обнаружили, что они действительно могут улучшить самочувствие людей с диагнозом социального тревожного расстройства. И ключом к успеху терапии здесь является готовность самого человека принять факт наличия у него расстройства, а также принятия эффективных шагов по его преодолению.