Как защитить свои отношения в эпоху цифровых технологий?

Как защитить свои отношения в эпоху цифровых технологий11

Можно ли сохранить хотя бы частицу личного пространства в эпоху интернета и высоких технологий? Это не так легко, как может показаться на первый взгляд. Сегодня, когда онлайн-группы сопровождают нас повсеместно, мы постоянно смотрим на них для подтверждения многих различных аспектов и событий в нашей жизни.

В старом мире у нас были праздники, которые мы проводили с близкими родственниками и друзьями, времена, которые мы проводили со знакомыми, и случаи, когда мы были просто общались с людьми, которые живут поблизости. Сейчас, в мире смартфонов, у нас нет реального разделения между всеми этими разными группировками, все они формируют нашу онлайн-группу, и мы чувствуем, что мы должны проверять свой аккаунт почти каждый момент на наличие «лайков» или комментариев от членов этой группы.

Наша зависимость от группы приводит нас к потере собственной автономии и к достижению нашей ценности, основанной на отзывах других. Таким образом, группа имеет право решать, что важно, а что нет. Это не редкость для людей, чтобы удалять сообщения из Facebook, которые не получали достаточных симпатий и «лайков». Эта необходимость внешней проверки часто приводит к чувству одиночества. Эти чувства частично связаны с нашей настоящей человеческой уникальной сущностью, что Карл Роджерс, романтический гуманистический психолог, назвал «экзистенциальное одиночество».

Еще одна серьезная проблема, мешающая нашей близости — наша многозадачность. Это основано на нашей вере в то, что мы сможем успешно сосредоточиться одновременно в двух средах: в смартфоне и в нашей реальной ситуации. В любой момент люди пытаются, например, взаимодействовать с другими, смотреть фильм, слушать лекцию, участвовать в рабочей встрече, заниматься на своем смартфоне. Для многих это подходящий способ быть эффективным и справляться с требованиями современного мира. Когда дело доходит до близости, это поведение оказалось катастрофическим.

В недавнем исследовании, проведенном психологом Широм Этгаром, удалось обнаружить интересную предвзятость среди пар, когда их спросили, как использование смартфонов повлияло на их близкие или романтические моменты. Интересно, что ответы были одинаковыми, без гендерной дифференциации: когда экспериментаторы спрашивали людей о том, что произошло, когда они использовали свой смартфон во время интимных или романтических моментов, они сообщили, что атмосфера близости не пострадала, потому что их партнер считал, что это поведение было вызвано некоторой неотложной работой. Однако, когда психологи продолжали спрашивать их, как они чувствовали себя во время интимных или романтических моментов, когда их партнер занимался своим смартфоном, все они воспринимали это как очень опасное для их близости. Поскольку, когда их партнер использовал свой смартфон, это было явно по легкомысленным причинам и разрушало романтическую атмосферу. Такое предвзятое суждение о вашей собственной пользе и различное восприятие идентичного поведения другого человека демонстрирует вызов, с которым мы сталкиваемся, чтобы люди больше осознавали ущерб, который может иметь многозадачность для их отношений. Похоже, что гораздо легче судить о поведении других как о проблемах, предполагая, что наше собственное идентичное поведение каким-то образом заслуживает похвалы.

Как защитить свои отношения в эпоху цифровых технологий33Понятно, что наши интимные отношения подвергаются риску в наш цифровой век, и очень важно, чтобы мы принимали меры. Один из способов сделать это — хотя бы на один день в неделю отключаться от всех коммуникационных гаджетов. Этот день должен быть посвящен тому, чтобы быть самим собой, и проводить время с теми, кто рядом с нами, в контакте лицом к лицу, без цифрового вмешательства. Он должен быть посвящен дыханию, мышлению, наслаждению и пребыванию «здесь и сейчас». Он должен быть посвящен уменьшению темпа нашей жизни, слушанию и рассказам, дарованию и приему, радости, веселью и любви.