Отпуск вашей мечты: как избежать разочарования

Отпуск вашей мечты65

Многие из нас проводят месяцы, если не годы, с нетерпением ожидая и планируя отпуск. Время вместе с вашими близкими, особенно с любимым человеком, похоже, обеспечит вам импульс, который потом поможет в повседневной жизни. Вы фантазируете о том, насколько прекрасным будет каждый день, будь то на пляже, в лесу или на круизном судне. Вы даже готовы жертвовать, сохраняя свою с трудом заработанную зарплату в течение года, чтобы иметь возможность позволить себе это удовольствие. Даже если отдых обходится дороже, чем вам хотелось бы, вы полагаете, что это все равно того стоит.
Однако, думая о своем последнем отпуске, можете ли вы честно сказать, что каждый момент был потрясающим? У вас и вашего партнера или семьи не было ни одного неприятного воспоминания? Был ли момент, когда вы начали задумываться о том, что происходит дома? Возможно, маленькая каюта круизного корабля заставляла вас чувствовать себя немного стесненным? Вы когда-нибудь мечтали о простом одиночестве на отдыхе? Вы хотите, чтобы и во время отдыха у вас сохранялась возможность заниматься своей работой? Согласно недавним исследованиям, все больше и больше людей начинают использовать этот вариант, но это еще больше усложняет проблему удовлетворенности отпуском. туры в москву с экскурсиями и проживанием

Исследование счастья в течение отпуска говорит о том, что ваши чувства недовольства в отпуске являются не просто плодом вашего воображения. Джероен Навийн и его коллеги из Университета прикладных наук Бреда (Нидерланды) (2013 год) наметили ход эмоциональных изменений во время отпуска в течение от 8 до 13 дней, чтобы увидеть, есть ли пик в «праздничном счастье». Результаты этого исследования показывают, как вы можете гарантировать, что ваши каникулы действительно помогают, а не мешают вашим отношениям.

Удивительно, что, учитывая шумиху в средствах массовой информации о важности отпуска для эмоционального благополучия и удовлетворенности отношениями, это тема, которой уделяется относительно мало внимания исследованию. Возможно, все просто воспринимают как данность тот факт, что от пуск должен улучить самочувствие. Поэтому они не удосуживаются поставить вопрос на эмпирический тест. Возможно также, что исследователи отношений, как и все остальные, участвуют в сокращении когнитивного диссонанса. К тому времени, когда вы вложили столько энергии и денег в свой отдых, даже если это было не столь впечатляюще, как вы ожидали, вы позволяете себе вспоминать только хорошие моменты. Все неприятные ощущения просто исчезают из памяти, по крайней мере, до следующего раза, когда вы снова совершите какую-нибудь поездку. Увы, нереально надеяться полностью заставить ваш отпуск действительно соответствовать всем вашим ожиданиям.

Результаты исследования шведских ученых показали, что опрошенные добровольцы почти не упоминали о разочаровывающих или раздражающих их событиях во время заранее запланированных отпусков. Это значит, что большинство людей испытывают положительный эффект во время отпуска, так как позитивные ощущения определенно перевешивали отрицательные значения в шкале эмоциональной оценки. Если вы хотите сохранить этот баланс на стороне плюса, воспользовавшись результатами исследования, вы можете сделать свой отпуск, а значит, и остальную часть вашего года, намного более успешной. Секрет прост – не стоит концентрироваться на негативе. Обращайте внимание только на то, что хотите запомнить: красоту пейзажа, вкусную еду, экзотические растения и животных, и тогда в вашей памяти останутся исключительно приятные воспоминания о прекрасно проведенном отпуске.

Отпуск вашей мечты23