Чем полезно чувство стыда?

Чем полезно чувство стыда1

Многие из профессионально успешных людей склонны бояться неудачи. Некоторые из них опасаются, что страх неудачи может поставить под угрозу их карьеру. Обычно тревога становится увеличенной, а страх перед неудачей — все более мучительным, когда приближаются проектные сроки. Поэтому некоторых людей, часто испытывающих стрессы из-за своей профессиональной деятельности, интересует вопрос, следует ли им принимать лекарства (успокаивающие) или посещать психолога, чтобы избавиться от всех негативных эмоций, связанных с карьерой.

Как утверждают психологи, определение эмоций как положительных или отрицательных на самом деле имеет мало общего с их значением, а вместо этого предполагает, как они мотивируют нас через то, что заставляют нас чувствуют. Негативные эмоции, такие как боль, страх, гнев, отвращение и позор, мотивируют нас делать что-то, чтобы не испытывать их, или они призывают нас вести себя так, чтобы облегчить их последствия. Например, у вас будет мотивация отступить от опасной ситуации, основанной на вашем страхе, или мотивация чистить зубы перед свиданием, чтобы избежать возможного стыда из-за неприятного запаха изо рта. онлайн подбор запчастей

Существуют особые эмоции, которые сопровождают мысль о том, что вы потерпите неудачу, и эти эмоции являются огромным источником мотивации для многих успешных людей. Выдающиеся эмоции — это страх и стыд. На самом деле, позор является основной эмоцией страха неудачи. Когда стыд сочетается со страхом, чтобы вызвать чувство стыда, возникающий эмоциональный микс может быть мощной движущей силой. Позорное беспокойство переживается как опасение, что воздействие неизбежно, и вскоре начнется унижение. Испытывая эти сильные эмоции, вы должны немедленно предпринять действия, чтобы уменьшить их интенсивность. Таким образом, если вы вынуждены что-то сделать, чтобы избавиться от последствий позора, то сочетание эмоций послужило своей эволюционной цели. К сожалению, в исследовании, где было установлено, что страх неудачи побуждает людей преуспеть, исследователи тем не менее рассматривали страх неудачи как неадекватное эмоциональное проявление характер наряду с «ленью» и «отсрочкой труда» (хотя некоторые авторы убеждены, что промедление вовсе не мешает успеху).

В повседневной деятельности страх неудачи мотивирует. Предвидя отрицательную оценку или суждение от вас самих или от других, — например, мысль о том, что вы смущены, что является производным от стыда, можете сосредоточить свое внимание на точном и эффективном завершении того, что вам нужно сделать. Если есть оптимальный уровень беспокойства и стыда, который помогает людям выполнять задачи, каждому человеку следует определить этот уровень для себя. Это связано с тем, что любая эмоция, которую человек может почувствовать в данный момент, была изменена культурой, опытом и ответом на ситуации, когда эта же эмоция была активирована. В результате есть люди, для которых страх неудачи в значительной степени способствует поведению, обеспечивающему их успех, и есть другие, чей ответ на совмещение страха и стыда заставляет их снижать свои усилия и терпеть неудачу.
Ожидание болезненного эмоционального состояния, а также образы утраты самоценности, которые сопровождают физиологические ощущения, связанные с позором, создают ощущение стыда в качестве мощного мотивационного инструмента для людей. По сути, люди очень мотивированы на протяжении всей своей жизни, чтобы «сохранить лицо». Если человек предвидит, что будет чувствовать стыд в конкретной ситуации, он будет в высокой готовности. Таким образом, рассматривая многие источники стыда и его значительную роль в мотивировании нашего поведения, несмотря на страх неудачи при завершении задачи, наши ранние воспоминания о переживаниях стыда становятся напоминанием о том, почему стыд — это то, чего следует избегать. Поэтому разумно, что мы можем беспокоиться о возможности переживания стыда.

Предотвращение стыда — это способ, которым эволюция предоставила людям полезный инструмент для достижения желаемых целей. Стыд из-за страха неудачи полезен, он обладает огромным потенциалом, который побуждает нас делать то, что нужно сделать.

Чем полезно чувство стыда2