Стратегии улучшения памяти

Стратегии улучшения памяти908876

Способность ума хранить и использовать информацию — поистине удивительна. Благодаря образованию, прессе и интернете все мы многое знаем о процессах памяти и методах ее улучшения. И все же периодически мы что-то забываем: иногда мелочи, а иногда и очень нужные, полезные сведения. Существуют ли реально эффективные методы улучшения памяти? Как вспомнить то, что очень нужно? Мы предлагаем вам несколько несложных стратегий улучшения памяти:

  1. Станьте заинтересованными в том, что вы изучаете. Мы лучше помним то, что нас действительно интересует. Например, мало кому приходится с трудом вспоминать имена людей, которых они считают привлекательными. Если вы не заинтересованы в том, что вы изучаете или пытаетесь запомнить, вы должны найти способ заинтересоваться.
  2. Найдите способ использовать вашу визуальную память. Вы будете поражены тем, насколько хорошо это позволит вам запомнить нужную информацию. Например, представьте, что вы на вечеринке и знакомитесь с пятью разными людьми в быстрой последовательности. Как вы можете быстро запомнить их имена? Выделите одну определяющую визуальную характеристику каждого человека и соедините ее с визуальным представлением их имени, предпочтительно с помощью какого-либо действия. Например, вы можете вспомнить человека, у которого большие уши, создавая мысленную картину чайника (конечно, это грубое, но тем более эффективное сравнение). Это требует умственных усилий, чтобы сделать это, но если вы будете практиковать, вы будете удивлены, как быстро вы сможете создать творческие способы создания этих изображений. Вот еще один пример: как часто вы забываете, где вы оставили свои ключи, солнцезащитные очки или ваш кошелек? В следующий раз, когда вы что-то положите, остановитесь, чтобы заметить, где вы его поместили, а затем в вашем сознании взорвите этот предмет. Если вы визуализируете взрыв достаточно подробно, вы не забудете, куда его поместили. Помните: память носит преимущественно визуальный характер. купить секс куклу
  3. Создайте «дерево умственной памяти». Если вы пытаетесь запомнить множество фактов, найдите способ визуально связать их в своем сознании с деревом памяти. Сначала постройте большие ветви, затем маленькие веточки. Ветки и листья должны содержать ярлыки, которые лично имеют для вас какое-то значение, а организация фактов («ствол») должна быть логичной. Как хорошо известно с 1950-х годов, мы запоминаем информацию лучше, если разобьем ее на отдельные составляющие. Например, легче запомнить 467890 как «467» и «890», чем шесть отдельных цифр.
  4. Объедините то, что вы пытаетесь узнать, с тем, что вы уже знаете. Похоже, что чем более интеллектуальные связи у нас есть с информацией, тем успешнее мы будем вспоминать об этом. Вот почему использование мнемоники действительно улучшает память.
  5. Выписывайте элементы, которые нужно запоминать, снова и снова. Это напоминает шпаргалку. Списание фактов в списках улучшает запоминание, если вы сами изучаете списки активно, а не пассивно. Другими словами, не просто скопируйте список фактов, которые вы пытаетесь изучить, но активно вспоминайте каждый предмет, который хотите изучить, а затем записывайте его снова и снова и снова. При этом вы, по сути, учите себя тому, что вы пытаетесь изучить, и, как знают все учителя, лучший способ убедиться, что вы знаете что-то, — это научить кого-то. Этот метод обладает дополнительным преимуществом, что сразу показывает вам, какие именно факты не попали в вашу долгосрочную память, поэтому вы можете уделять больше внимания их изучению, а не тратить время на укрепление фактов, которые вы уже знаете.Стратегии улучшения памяти24234