4 признака плохого руководителя

Один из самых важных факторов, которые влияют на производительность нашего труда и степень, в которой мы удовлетворены своим рабочим местом, — это стиль управления, который использует наше руководство. Грамотный менеджер способен создать положительную атмосферу в коллективе, а вот человек, не справляющийся со своими обязанностями руководителя, ухудшает показатели работы всей команды персонала. Мудрые руководители, к сожалению, встречаются не так уж часто. Согласно данным опроса, проведенного одной из социологических компаний среди офисных сотрудников российской столицы, около 30% сотрудников недовольны своим боссом и хотели бы сменить место работы в связи с этим.

4 характеристики плохого руководителя2144Проблемное поведение в управлении персоналом часто содержит различные вариации. Рассмотрим четыре, к сожалению, типичных типа дисфункции. Итак, крайне неэффективные менеджеры…

  1. Редко общаются с подчиненными. Открытая, прозрачная связь — это основа, на которой строится дом управления, и когда в доме нет прочного фундамента, вся структура покоится на шаткой почве. Не бывает хорошего менеджера, который не был бы хорошим коммуникатором. Менеджеры, которые предпочитают держать все в себе, а не регулярно взаимодействовать со своими сотрудниками, просто не подходят для этой роли. В те редкие времена, когда общение с такими замкнутыми менеджерами действительно происходит, оно обычно отрицательно по тону и результатам.
  2. Не берут на себя ответственность. Неудовлетворительные менеджеры слишком охотно «бросают других под удар», чтобы отклонить отрицательное внимание от самих себя.
  3. В первую очередь заботятся только о своих интересах. Слабое беспринципное руководство заботится вовсе не о том, чтоб «делать правильные вещи» для организации, чем защищать свои собственные карьерные интересы. Исследования показывают, что нарциссисты, в частности, чрезмерно представлены в управлении, а нарциссы характеризуются высокомерным поведением, грандиозными мнениями о себе и заметным отсутствием сочувствия к другим. Очень непродуктивное созвездие атрибутов для управления.
  4. Гораздо больше заинтересованы в собственной карьере, чем в вашей. Эгоистичное управленческое поведение – основная черта таких людей. Лучшие менеджеры фокусируются на потребностях других. И тем самым они получают лучшую работу от других, что, конечно же, является продуктивным управлением.

В одиночку любая из этих четырех черт руководителя может вызывать головную боль у его подчиненных. Взятые вместе, и, к сожалению, они часто происходят вместе, такие черты создают «идеальный шторм» управленческой дисфункции.

4 характеристики плохого руководителя8759Что можно посоветовать в ситуации, если вы являетесь сотрудником и столкнулись с менеджером, демонстрирующим это поведение? широкоформатный сканерПоверьте, глубокие укоренившиеся модели поведения вряд ли изменятся. Всегда рекомендуется поддерживать профессиональное поведение и производительность, но параллельно начинайте искать подходящую вакансию в другом месте. Если вы действительно квалифицированный профессионал, то обязательно найдете работу под руководством умного менеджера, способного оценить ваши возможности по заслугам.