Важность невербального общения

Важность невербального общения1Когда вы в следующий раз будете разговаривать с кем-то, обратите внимание на то, какая часть информации передается без слов. Допустим, ваш начальник вызвал вас к себе в кабинет, передал вам ваш оценочный отчет и сказал: «Я потерял дар речи». Поскольку отчет находится в плотно запечатанном конверте, и ваш руководитель его не комментирует, вы будете искать невербальные подсказки (выражение его лица, жесты, позы, тон голоса) о вашей судьбе. Он воскликнул эти слова с восхищенной улыбкой, протягивая руку для рукопожатия? Или он пробормотал их через поджатые губы, нахмурив брови? В любом случае, картина, написанная невербальными репликами вашего босса, скорее всего, передаст вам больше информации в тот момент, чем его слова.

В межкультурном контексте, когда наши собеседники не разделяют наши языковые и культурные традиции, невербальное общение приобретает особенно острую роль. Это может создать разницу между кажущимся подлинным и неправильным пониманием. Оно может объединить людей или разделить их. Это может помочь нам говорить и читать книги, не понимая слова языков друг друга.

Важность невербального общения2Психолог Дэвид Мацумото – известный японский специалист по невербальному поведению, культуре и эмоциям. Он квалифицируется на невербальной коммуникации между культурами. Несколько ключевых выводов его трудов:

1) Какую роль играет невербальное поведение в межкультурной коммуникации?

Чтобы понять это, нам нужно понять роль невербального поведения в любом сообщении. Когда мы говорим, вы киваете и улыбаетесь, и я получаю сигнал, что вы следите за тем, что я говорю, возможно, даже соглашаясь со мной. Это пример канала обратной связи. Ясно, что слова очень важны, потому что они сообщают конкретную информацию контент. Но невербальное поведение также дает информацию, а также гораздо больше. Функция всего общения — делиться намерениями, а невербальное поведение также играет роль в этом. Оно помогает нам делиться своими эмоциями, соглашениями и разногласиями, тем самым помогая нам сообщать о наших намерениях вместе с устным языком. банные печи

2) Каковы некоторые общие проблемы невербального общения между культурами?

Подумайте о людях, которых вы знаете, которые свободно владеют языками, но не очень хорошо ладят с другими людьми из разных культур. Отчасти причина в том, что устный язык сам по себе передает только определенное количество информации. Человек, который только развивает свои языковые навыки без невербального поведения, связанного с этим языком, не очень хорошо общается. Люди могут слышать нужную информацию, но просто не понимать ее правильно, потому что многое из того, что сообщается, невербально. Это может привести к межкультурному конфликту, недоразумениям и двусмысленности в общении, несмотря на свободное владение языком. С другой стороны, невербальное поведение может также улучшать общение, когда есть недостаток владения языком. Любой, кто имеет межкультурную компетентность, может отправиться в любую страну, языка которой не знает, и все же сможет ладить с другими. Данные показывают, что языковые классы, которые включают невербальное общение и культуру в своих учебных программах, лучше, чем традиционные языковые классы, ориентированные только на язык.