Влияние генов на психическое здоровье

DNA strings

 

Хотя принято считать, что клиническая депрессия и другие расстройства психического здоровья вызваны «химическим дисбалансом» в мозге, мы давно знаем, что это просто миф. В настоящее время существует множество доказательств того, что проблемы психического здоровья вызваны сочетанием факторов окружающей среды (например, травмы, инфекции, травмы головного мозга и отсутствие сна) и генетического риска. В случае клинической депрессии или беспокойства различные стрессоры приводят к хронической чрезмерной активации нервного импульса «борьба или бегство» и, в результате, к устойчивости кортизола, воспалению головного мозга и снижению способности клеток в определенных участках мозга для эффективной работы и снижения способности этих клеток восстанавливать их повседневную работу. Это не отсутствие серотонина или «химический дисбаланс», который вызывает проблему, это чрезмерный реактивный стресс и невозможность отключить агрессивные факторы внешней среды. грузоперевозки Минск

Действительно эффективное лечение клинической депрессии не «уравновешивает химические вещества», производимые в мозге , а скорее способствует поддержанию нормальной работы нервной системы, уменьшает воспаление, улучшает антиоксидантную способность в головном мозге, улучшает восстановление клеток.

Одним из важных факторов в восстановлении нормальной работы мозга является нейротрофический фактор мозга, или BDNF. Уровни BDNF в некоторых областях мозга во время депрессии снижаются, и некоторые антидепрессанты и соли, такие как литий, как полагают ученые, поднимают эти уровни. BDNF не только помогает в восстановлении после черепно-мозговой травмы и депрессии, но и положительно влияет на выполнение таких обычных задач, как обучение и память.

Теперь стало известно, что разные люди имеют вариации в гене, который кодирует BDNF. В частности, одна часть гена может кодировать аминокислоту метионина, заменяющую валин. Те, у которых замещение метионина происходит в BDNF, имеют BDNF, который перемещается вокруг клетки по-другому, чем у тех, у которых есть валиновый аллель. Это около 1/3 населения, но результаты довольно новы, и ученые пока точно не знают, что это значит на практике. Но уже известно, что люди с такой особенностью имеют более высокий риск развития депрессии и имеют повышенную реакцию стресса.

Влияние генов на психическое здоровье2Каким образом информация о нейротрофическом факторе мозга и связанных с ним генах может помочь в диагностике и лечении нарушений психики? Одно из исследований в сфере микробиологии показало, что упражнения особенно полезны для памяти у носителей метиониновых аллелей гена BDNF, а другое совершенно новое исследование показало более низкие маркеры воспаления у носителей метионина. Низкие дозы лития (гораздо реже вызывающие побочные эффекты, чем стандартные дозы) также изучались при когнитивных нарушениях и старении, и, как считается, они работали путем повышения BDNF. Есть даже некоторые исследования, показывающие, что правильная диета может влиять на BDNF (хотя эти исследования пока проводились только на мышах). Это новые и по-настоящему уникальные изменения в клинической практике.