Хранить секреты вредно для самочувствия

секрет5647Большинство людей довольно ясно понимают, что такое секрет. Это часть информации, которой кто-то владеет и не хочет делиться с другими. Часть информации может быть личной (кто-то может захотеть скрыть тот факт, что он когда-то попал в тюрьму) или связанной с работой (сотрудник может захотеть сохранить секрет, что он ищет другую работу). Некоторые секреты даже позитивны (скрытие вечеринки-сюрприза для именинника).

Есть два аспекта секретов, которые кажутся довольно интуитивно очевидными: во-первых, сохранение секретов, вероятно, заставляет вас ощущать себя хуже, чем если бы вы ничего не скрывали. Во-вторых, самая напряженная часть сохранения тайны – скрывать ее от людей.

Статья, опубликованная в июльском выпуске журнала «Личность и социальная психология» от июля 2017 года Майклом Слепяном, Джинсоком Чун и Малией Мейсон, придерживается другого подхода к секретам.
Они предполагают, что потенциальная проблема с сохранением секретов — наличие у вас цели хранить информацию в тайне. Именно так ваша мотивационная система дает вам возможности для достижения целей, когда вы видите что-то, связанное с целью в окружающей среде. Например, вы, скорее всего, заметите почтовый ящик, когда вам нужно отправить письмо.

С помощью секретов этот механизм может заставлять вас думать об информации, которую вы пытаетесь сохранить в секрете, даже когда людей, от которых вы ее скрываете, не существует. В результате сохранение секретов может быть стрессовым, но не из-за активности его скрытия от человека. Это может вызывать напряжение из-за непрерывных мыслей об информации, которая напоминает вам о тайне. Зная это, вы можете почувствовать, что вы действуете неправильно, и это может ухудшить ваше настроение. Фильтрующие материалы

Исследователи протестировали это предложение в десяти исследованиях. В одном из исследований они определили 38 типов секретов, которые люди регулярно хранят (например, употребляют наркотики или обманывают на работе). Затем они спросили участников, у которых был средний возраст около 33 лет, какой из этих секретов они сохраняли в своей жизни и какие из этих секретов они сохраняют в настоящий момент.

секрет76434Для каждого типа секретов участникам задавали вопрос, как часто они чувствовали, что им приходится фактически не сообщать эту информацию кому-то, с кем они пытаются ее скрыть. Их также спрашивали, как часто они думали об информации, которую они держали в секрете. Наконец, они дали информацию о своем счастье.

Люди задумывались о секретах примерно в три раза чаще, чем активно скрывали их. Секреты снижали общее чувство благополучия людей. Однако снижение счастья было связано с тем, сколько раз люди думали о секрете, а не с тем, сколько раз им приходилось скрывать это. Размышление о секретах также было связано с ухудшением здоровья.

Эти данные показывают, что секреты могут быть плохими для вашего психического и физического здоровья. Стресс, вызванный секретами, возникает из-за того, что люди думают о той информации, которую они тайно хранят, даже когда они вдали от человека, от которого они скрывают информацию. Эти мысли вызывают стресс и заставляют людей чувствовать себя так, как будто они действуют нехорошо.