Как изменить свои привычки?

«Есть только один способ радикально изменить ваше поведение: радикально изменить среду обитания». (Б. И. Фогг, профессор Стэнфордского университета).

Большинство из нас хотели бы считать, что наши привычки следуют нашим намерениям.
Истина в том, что одна из главных функций ума — определять и использовать шаблоны как ярлыки, чтобы обрабатывать множество информации, которую мы наблюдаем каждый день.
Мы больше полагаемся на экологические триггеры, чем хотелось бы думать.

В одном исследовании, проведенном по теме «привычки против намерений», исследователи обнаружили, что студенты, переехавшие в другой университет, чаще всего меняют свои повседневные привычки. Они также обнаружили, что эти привычки легче изменить, потому что люди перестают подвергаться знакомым внешним сигналам.

Это подтверждает исследование теории управления влияния стимула на поведение. Методы, связанные с контролем стимулов, были даже успешно использованы, чтобы помочь людям с Как изменить свои привычки1бессонницей.
Возможно, мы больше похожи на собак Павлова, чем предполагалось. Если вы взгляните на исследования, распространенные в книгах, таких как Mindless Eating, то вы можете увидеть, как маленькие «подталкивания» могут сильно повлиять на поведение:

Если вы используете большую ложку, вы будете есть больше. Если вы будете обедать с большой тарелки, вы будете есть больше. Если вы переместите вазочку с конфетами со своего обеденного стола в другую комнату, вы будете есть вдвое меньше. Если вы едите куриные крылышки и сразу удаляете кости со стола, вы забудете, сколько вы съели, и вы будете есть больше.

Полезно все это знать, но как использовать триггеры, подобные этим, чтобы стимулировать изменение желаемого поведения?

Использование среды для изменения поведения

Поскольку мы знаем, что дисциплина строится как мышца, а также может быть изношена, изменения среды могут оказаться полезными для регулярного выполнения сложных задач.

Цели вредны, если они не помогут вам сделать конкретные действия более легкими. Не сосредотачивайте свою мотивацию на выполнении нужного поведения. Лучше попытайтесь сделать это поведение проще.

Привычки — это способ мозга упростить движения, необходимые для достижения определенного результата, поэтому использование изменений в привычной для вас атмосфере жизни на самом деле является лучшим способом повлиять на ваше собственное поведение. Есть шуточные советы, как это можно сделать. Например, чтобы избавиться от лени, положите свои любимые закуски в гараж на высокой полке, где требуется лестница.

Так как ваша сила воли является достаточно хрупкой, сосредоточьте свои усилия на том, чтобы сделать нежелательные привычки трудновыполнимыми.

Устраняйте все возможные оправдания для своей лени. Хотите быть более здоровыми? Храните спортивную одежду на виду, чтобы не пропускать каждодневных тренировок. Положите зубную нить рядом с зеркалом в ванной, чтобы не забывать использовать ее постоянно. Хотите прекратить так много смотреть телевизор? Достаньте из пульта батарейки и положите их в кухонный ящик. Примеры могут продолжаться вечно, но урок здесь заключается в том, что вместо того, чтобы пытаться навязать себе полезные привычки, тратьте усилия на то, чтобы хорошие привычки было легко поддерживать, а плохие привычки стали трудновыполнимыми. какие родинки опасны

Как изменить свои привычки2