Насколько хорошо вы владеете невербальными навыками общения?

Есть индивидуальные различия в нашей способности использовать и читать невербальные сигналы. Невербальная коммуникация подразумевает способность распознавать и точно читать чужие эмоции, способность использовать эмоции для воздействия на других, а также способность регулировать и контролировать наши эмоциональные проявления (быть хорошим эмоциональным актером).

Невербальная коммуникация1314Люди, которые исключительны при чтении чужих эмоций, называются «эмоционально чувствительными» и обычно считаются эмпатическими. Они хорошо устанавливают контакт с другими и имеют глубокие межличностные отношения. Конечно, опасность чувствительности к эмоциям других людей легко зависит от эмоций других людей — ощущения боли других людей (так называемый процесс «эмоционального заражения»).

Люди, которые эмоционально выразительны, хорошо спонтанно демонстрируют свои ощутимые невербальные сигналы эмоций. Как говорится, эти люди «носят свои сердца в руках». Как вы можете себе представить, с этими людьми приятно быть рядом. Это кумиры компании. Однако они рискуют потерять умение регулировать и контролировать свою эмоциональную выразительность. знакомства в вологде

Некоторые люди являются хозяевами контроля и управления своими эмоциональными выражениями. Это мастера эмоционального действия. Вы никогда не узнаете, что чувствуют эти люди, потому что они очень хорошо прикрывают чувственные эмоции с помощью другой эмоциональной «маски». Эти эмоциональные актеры являются эмоционально выразительными, но также обладают навыками эмоционального контроля и регулирования.

Что, если у человека есть ВСЕ основные эмоциональные навыки? Человек, эмоционально выразительный, но только когда он или она хочет таким быть. Эти люди хорошо эмоционально «заражают» других. Они могут читать ваш язык тела и быть чувствительными и утешительными, но приспосабливать их невербальное общение, чтобы сделать глубокую эмоциональную связь. Эти люди обладают тем, что мы называем «личной харизмой». Они являются истинными мастерами невербального общения и часто занимают руководящие должности и считаются «особыми» людьми среди других.

Business group portrait - Six business people working together. A diverse work group.

Вот некоторые утверждения, которые могут указывать на эмоциональную выразительность, чувствительность или хороший эмоциональный артистизм. Посмотрите, насколько сильно вы согласны с каждым утверждением. А если ответы на все пункты положительные, значит, у вас есть высокий уровень личной харизмы.

Эмоциональная экспрессивность

«Мне говорят, что у меня выразительные глаза».

«Когда я в депрессии, я склоняюсь к тому, чтобы окружающие тоже были в депрессии».

«Я часто прикасаюсь к друзьям, когда разговариваю с ними».

Эмоциональная чувствительность

«Я всегда, кажется, знаю чужие чувства, как бы они ни старались скрыть их от меня».

«Мне часто говорят, что я чувствительный и понимающий человек».

«Когда мои друзья сердятся или расстраиваются, они ищут меня, чтобы помочь им успокоиться».

Эмоциональный контроль

«Я могу скрыть свои истинные чувства от кого угодно».

«Я могу сохранять серьезное лицо, даже когда друзья пытаются заставить меня смеяться или улыбаться».

«В то время как я могу нервничать изнутри, я могу скрыть это от других».