В чем важность невербального общения?

В чем важность невербального общения1

Если вы задумаетесь об относительной важности невербального общения в нашей повседневной жизни, то с удивлением поймете, что в ней практически нет моментов, когда невербальные сигналы были бы не важны. Рассмотрим, возможно, самые важные аспекты нашей жизни, в которых ключевую роль играет именно невербальное общение:

Выбор спутника жизни

Мы хотим думать, что мы находимся выше таких тривиальных вещей, как человек выглядит, насколько он высок, какой у него цвет волос, как он пахнет, каков тон его голоса, как он двигается, танцует, как его глаза смотрят на нас, — и все же все исследования показывают, что мы выбираем наших партнеров по тем очень важным сообщениям, которые мы получаем и интерпретируем невербально. В конце концов, решения о выборе второй половины не основаны на письменном экзамене или резюме. На эти решения влияют невербальные сигналы, которые мы воспринимаем через наши чувства на сознательном и подсознательном уровне. Неужели нас тогда не привлекают слова? Конечно, слова могут быть соблазнительными (например, поэзия), так же как интеллект может быть привлекательным.; Но, в конце концов, в каждой культуре, в которой люди имеют выбор (и не полагаются на организованные браки), именно внутренние ощущения и симпатии в первую очередь ответственны за то, с кем мы связываем свою судьбу, и это немаловажно. кофе купить в спб

Воспитание детей

Младенцы приходят в мир неспособными говорить. Через все возможные способы, от крика, кряхтения и воркования, а также способности улыбаться и хмуриться, дети «телеграфируют» свои потребности, желания и чувства, а также дают понять, когда они огорчены или испытывают дискомфорт. Именно через невербальные практики мы общаемся с детьми, и через прикосновение мы обмениваемся взаимностью с ребенком. Никакое количество слов не может компенсировать объятие, улыбку или мягкую ласку. Именно через несловесные контакты мы узнаем, болен ли ребенок, есть ли у него лихорадка, или имеет ли он зрение, слух или даже неврологические проблемы. Если бы не невербальное общение, как ребенок знал бы, что его любят и приветствуют?

Оценка опасности

Представьте, что вы доверяете всем, кто приходит к вам, только на основе их слов. Вы когда-нибудь оглядывались, стоя перед банкоматом, чтобы увидеть, кто может стоять слишком близко? Мы живем в мире, где полно злоумышленников. Мы по-прежнему оцениваем опасность, потому что это важно для нашего выживания. Вот почему ночью, когда мы садимся в наши автомобили, мы смотрим, не отслеживает ли кто-то наши движения или не стоит слишком близко. Мы не спрашиваем незнакомых людей, собираются ли они причинить нам боль. Мы оцениваем их невербально, чтобы определить их намерения и надежность.

В чем важность невербального общения2Это были только три примера, но на самом деле гораздо больше. И вот на вопрос: «В какой степени имеют значение невербальные формы общения?» можно ответить, что невербальная коммуникация является непременным условием для межличностных отношений, и, возможно, даже для нашего выживания.