7 ошибок в воспитании детей

Родители всегда пытаются обеспечить своих детей всем самым лучшим, тратя при этом много сил и энергии. Но такая избыточная забота и всепоглощающая любовь зачастую мешают нормальному, естественному развитию ребенка. Все это способствует подавлению качеств лидера, ответственности и самостоятельности.

Многие ученые интересовались вопросом как же воспитание влияет на характер и образ жизни ребенка. В процессе наблюдения за процессом воспитания было определено семь главных и частых ошибок родителей.

Family lying in bedНет чувству риска

Повседневно нас окружают какие-то опасности. Имея свой горький опыт, родители пытаются защитить своих детей от этого. Согласно мнению многих психологов если ограждать от всего ребенка, то в дальнейшем он может страдать от навязчивых страхов и сопровождающих его комплексов. Например, если ребенок не играл никогда на улице и не повреждал коленки, не падал. парк развлечений для детей

Для того чтобы понять, что это не так уж и страшно как кажется он должен это почувствовать и пережить. Также как в подростковом возрасте все ссорятся, и переживают потерю первой любви.  Все это способствует эмоциональной зрелости и стабильности. В дальнейшем это будет помогать строить долгие и крепкие отношения. Если исключить все это в раннем возрасте, то есть риск, что человек вырастет заносчивым, эгоистичным, но при этом будет иметь проблемы с низкой самооценкой.

Быстрая помощь

Стремления во всем помочь своему ребенку делает его не способным справиться с проблемами самостоятельно. Еще не так давно все дети имели некоторые умения, которые сейчас не свойственны молодому поколению. Привыкая к особой заботе и вездесущей помощи, образовывается привычка, что всегда кто-то придет на помощь. Окруженной такой защитой ребенок не может самостоятельно найти выход из сложившегося положения. В результате он будет не приспособлен выжить в современном мире.

Восторг, который дается легко

Этот интересный вопрос касательно завышенной самооценке ребят в школе был актуален еще в одна тысяча восьмидесятые годы. В те временны при проведении соревнований действовало правило, что все равны, все победители и заслуживают на медаль. Благодаря этому каждый мог чувствовать себе особым, но согласно проведенным исследованиям, можно с уверенностью сказать о последствиях этого.

Спустя некоторое время ребенок начинает помечать, что одни кто им восторгается это родители. Тогда они начинают испытывать сомнения и подозревать, что в этом нет их собственной заслуги. Вследствие такого быстрого восторга они начинают врать, придумывать, обманывать и все ради избежания сложных ситуаций. Но с возрастом они не способны с ними справится.

2Позволение чувству вины стать на пути к успеху

Дети не должны каждую секунду любить родителей. Не нужно боятся отказывать детям в чем-то, нужно дать возможность им за это побороться. Очень часто то, что хочет ребенок дается ему в качестве вознаграждения, а если ребенок не один в семье, то естественно родители будут всех поощрять. Но в жизни такого нет. Дети выросшие на материальных ценностях не испытывают внутренней мотивации.

Собственные ошибки из прошлого – не для ребенка

В жизни каждого ребенка наступает момент, когда нужно набраться собственного опыта. В это время стоит им позволить набить свои шишки. При этом важно, чтобы родители поделились с ними свои опытом, ошибками. Не нужно также слишком много нравоучений в это время. Ребенок должен быть готовым к встрече с реальным миром.

Интеллект или талантливость это не зрелость

Уровень интеллектуальности ребенка нельзя связывать с его зрелостью. Если он имеет успехи в одной сфере, это не значит, что он такой же в других. Нужно уметь наблюдать не только за своим ребенком, но и за другими его одногодками.

Мы учим ребенка, но не делаем этого сами

Родители должны помочь ребенку создать свою модель комфортной жизни. Но для этого они и сами должны уметь сделать ее такой для себя. Ведь все дети копируют своих родителей и учатся жить на их примере.